Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация основных методов госрегулирования




Экономическая политика реализуется посредством совокупного механизма государственного воздействия на хозяйство с помощью разнообразных методов. В зависимости от выбранного критерия и способа функционирования различают методы прямого и косвенного воздействия.

Прямое воздействие – это такое регулирование со стороны объекта (в данном случае – государства), при котором субъекты хозяйствования приходят к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях органов власти, т.е. по принуждению. К ним относят бюджетное инвестирование, лицензирование хозяйственной деятельности и т.д. Высокая эффективность таких методов достигается при их оперативном применении.

Методы косвенного воздействия заключаются в том, что объект не оказывает прямого действия на субъект хозяйствования и на принимаемые им решения. Законодательные структуры, правительство создают предпосылки, нормативную базу к тому, чтобы при самостоятельно выбранных решениях субъекты строили свою политику в соответствии с экономическими целями государства. Такие методы, как правило, предполагают соблюдение экономического равновесия на протяжении достаточно длительного времени, и в кризисных условиях их эффективность проявляется в меньшей степени. В рыночной экономике наибольшую значимость имеют финансовые и денежно-кредитные методы воздействия на экономику. Большой вес выполняет регулирование государством налогового законодательства и сбор налогов. В рыночной экономике налоги – один из основных методов регулирования финансового положения всех субъектов хозяйствования и наполнения бюджета. В современном обществе для реализации методов косвенного воздействия необходимы прозрачность в построении экономической системы, высокая гражданская культура населения, доступность каждого частного лица к информации о принимаемых на всех уровнях хозяйствования решениях.

При классификации методов управления выделяют административные и экономические.

К административным методам относят такие меры, как запрет; разрешение; принуждение. Для каждой сферы экономики степень их применения различна. К примеру, административные методы часто применяются при охране окружающей среды, при регулировании разрешений на ведение предпринимательской, индивидуально-трудовой деятельности, выдаче лицензий. В России с ее переходной экономикой пытаются отказаться от принятия административных мер при регулировании цен. Но итоги 1992-1998 гг., да и 2001-003 гг. показывают, что это, на наш взгляд, преждевременно.

Особое место в классификациях методов занимают разгосударствление и приватизация собственности. По всей видимости, эти методы административного воздействия являются одними из основных, но их реализация возможна лишь при наличии адекватных защитных мер, прежде всего, деприватизации (национализации), что позволяло бы сохранять функционирование переданных государственных предприятий в частные руки.

Экономические методы воздействия государства на рынок содержат в себе следующие глобальные направления:

прогнозирование;

планирование;

государственное целевое управление;

денежно-кредитное и бюджетное регулирование.

Макроэкономические инструменты регулирования экономики базируются на аналитических исследованиях имеющихся данных, выявлении внешних и внутренних связей анализируемого объекта макроэкономики, системном изучении рассматриваемых явлений или процессов, формулировании суждений определенной достоверности относительно настоящего и будущего объекта макроэкономики. Данные методы можно сгруппировать по следующим признакам: степени формализации; способу получения и обработки информации; способу получения параметров макроэкономической модели; принципу действия модели и т.д. Макроэкономические методы включает в себя также математико-статистические методы. В результате на их основе возможна разработка прогнозов экономического развития и перспективных планов.

В рыночной экономике правительства осуществляет свою экономическую политику в основном через бюджет и построение соответствующей налоговой политики. С каждым десятилетием в развитых странах возрастает доля ВВП, которая перераспределяется через бюджет для решения социальных проблем, целей и задач структурной, инвестиционной и инновационной политики страны. Можно утверждать, что если власти ориентированы на решение проблем благосостояния населения, то больше внимания они уделяют именно своей фискальной и налоговой политике.

При решении задач комплексного развития экономики широко применяются методы системного анализа и синтеза. При этом в качестве системы могут выступать как все хозяйство, так и его отрасли, сектора, регионы, предприятия. Для системы характерны целостность, единство составляющих элементов, их взаимосвязанность и иерархическая подчиненность. Системный анализ состоит из следующих стадий: постановка задачи; определение целей и критериев оценки; структурный анализ факторов, тенденций, их взаимозависимости; концепция развития; варианты решения поставленной задачи.

Наибольшее распространение получил морфологический анализ, предполагающий максимальное разностороннее знание объекта, в том числе и его историю. На основании систематизации информации определяются различные параметры развития объекта и альтернативные способы их достижения. Регрессивный анализ – это нахождение зависимостей определенной величины (объекта) от других величин (объектов). Эффективность этого приема достигается при выявлении факторов, обусловливающих данное развитие процессов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и при наличии показателей за ряд лет. Корреляционная зависимость позволяет определить взаимосвязь между разными показателями, тенденциями, их взаимное влияние. Парная корреляция характеризует взаимосвязь между двумя, а множественная – между несколькими показателями.

При изучении будущей ситуации широко используется метод экстраполяции, с помощью которого динамика процессов, плановых (прогнозируемых) показателей на перспективу определялась тенденциями их изменений в прошедшем периоде. Экстраполяция предполагает непрерывность развития и преемственность будущего от прошлого, а также контролируемость перспектив. С помощью другого метода – интерполяции – на основе показателей начального и конечного состояний формулируются изменения за данный промежуток времени и определяются средние показатели величины в любой точке прошедшего периода.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных