Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-технический потенциал национальной экономики.




 

Наука является производительной силой общества, активно влияет на развитие мирохозяйственных связей и эффективность общественного производства. Именно поэтому она занимает в системе государственных приоритетов особое место. Система государственных приоритетов ориентирована на укрепление обороноспособности страны, обеспечение суверенитета государства, экономической и технологической безопасности, продовольственной, энергетической и сырьевой независимости, а также внешнеэкономической и финансовой самостоятельности.

Наука занимает исключительно важное место в обеспечении экономической и технологической безопасности страны. Для выполнения этой роли в бывшем СССР были созданы крупнейшие государственные научно-исследовательские институты в сфере фундаментальных и прикладных наук с целью разработки проектов в приоритетных направлениях, особенно в области генной инженерии, управляемого термоядерного синтеза, создания новых средств транспорта и связи, мембранной, лазерной, плазменной и других технологий, развития авиакосмонавтики и всё более широкое использование космоса в интересах производства и охраны окружающей среды и т.д.

В современных условиях без активного участия ученых и широкого использования достижений науки невозможно успешно решать проблемы обеспечения экологической безопасности общества. С помощью науки разрабатываются и реализуются экологически чистые технологии в промышленности и других отраслях хозяйства страны. Наука предлагает практике наиболее эффективные и экономичные способы добычи и глубокой переработки полезных ископаемых, применение ресурсосберегающих энергетических установок, новых материалов и химических веществ, что позволяет улучшать среду обитания человека, сделать её более безопасной для жизни людей. Улучшая экологические условия жизнедеятельности людей, наука способствует улучшению их здоровья, и тем самым - демографической ситуации в стране.

На базе научных исследований создаются наукоемкие производства, которые приносят экономически развитым странам самые высокие доходы в процессе продажи наукоемкой продукции на внешнем рынке, так как в настоящее время соотношение цен на сырье, материалы и энергоносители, с одной стороны, и на продукцию высокой степени переработки - с другой, изменяется в пользу последних.

Под наукоемкой продукцией понимается новая и сложная техническая (технологическая) система определенного класса изделий, созданная высококвалифицированным персоналом на базе научных разработок, часто с использованием патентов на изобретения. Наукоемкая продукция по своим технико-экономическим параметрам соответствует уровню мировых стандартов или его превышает, особенно по таким показателям, как производительность труда, экономичность в расходовании ресурсов, экологическая чистота окружающей среды.

Российская наука и экономика вполне способна освоить не менее 12 макротехнологий из 50 приоритетных, что определяют потенциал развитых стран. Это авиационные и космические технологии; новые «мыслящие материалы»: керамика, металлы, полимеры, композиты, которые способны реагировать на внешнюю среду и подстраиваться под изменения. В области информатизации может быть осуществлен выпуск принципиально нового носителя информации - трехмерной оптико-электронной памяти, а также технологии создания элементной базы электроники, механотроники, компьютеров 5-6-го поколений; лазерные технологии; голография; длинноволновые каналы связи; системы глобального мониторинга окружающей среды и ряд других направлений. Например, разрабатываемые в настоящее время в России нейрокомпьютеры (НКП) в перспективе могут коренным образом реформировать информационную сферу. Эти вычислительные машины по устройству наиболее близкие к человеческому мозгу. При относительно небольших размерах и стоимости НКП почти в тысячу раз превосходят современные компьютеры по скорости операций.

Российская наука по-прежнему может предложить ряд уникальных проектов в области энергетики. Это ядерные энергетические установки с предельно высокой степенью безопасности (подземные, жидкометаллические, модульные, космические, годовые); энергетические установки с комбинированными нетрадиционными энергоносителями (геотермальные, биотехнологические); установки с использованием энергоаккумулирующих веществ, жидких и газообразных водородных средств; в области добычи и глубокой переработки полезных ископаемых - технологию интенсификации нефтедобычи и отдачи путем применения вибрационных процессов; технологию слабой динамичности при добыче алмазов (локальные тепловые процессы, дефлагационные процессы горения и взрыва); мембранные технологии разделения химических веществ; высокотемпературный и сверхвысококачественный синтез энергоносителей; в области биотехнологий - методы управления наследственностью, способы управляемой очистки опасных технологических процессов; создание экологически чистых лекарственных препаратов.

Однако для успешного решения указанных и ряда других задач требуется новая научно-техническая политика государства, направленная на подъем российской науки и системы образования, включая подготовку научных кадров. Эти процессы должны стать объектом государственного регулирования, особенно фундаментальные исследования, так как они носят долгосрочный характер, требуют больших единовременных затрат и соответствующей организации поиска.

Механизмом реализации научно-технической политики, приоритетных направлений развития науки, техники и технологий федерального уровня должны стать федеральные целевые научные и научно-технические программы. Для эффективного использования этого механизма необходимы: организация государственной экспертизы программ, их систематическая корректировка, пересмотр и оценка результатов.

Формы государственного регулирования науки, научно-технических и инновационных процессов разнообразны. Основные из них следующие:

- государство способствует сохранению и развитию ведущих научных школ и научных направлений, в том числе обеспечивая на государственной основе подготовку научных и инженерных кадров (основной источник инновационных идей);

- в рамках правительственных ведомств реализуются разнообразные программы, направленные на повышение инновационной активности бизнеса; для этих целей эффективно используются бюджетные средства, направляемые на поддержку науки;

- создаются условия для здоровой конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулированию и поддержки инновационной деятельности;

- фискальные и другие инструменты государственного регулирования формируют стимулирующее воздействие внешней среды, обусловливающее эффективность и необходимость инновационных решений отдельных фирм;

- государство выступает в роли посредника при организации эффективного взаимодействия академической, вузовской и прикладной науки, стимулируя различными методами кооперацию в области НИОКР.

Следовательно, эффективность государственного воздействия на инновационные процессы определяется способностью государства использовать ведущие направления развития техники и технологии, обеспечивать поступательное развитие науки, разрабатывать мероприятия, стимулирующие инновационную деятельность предприятий, оказывать соответствующее воздействие на работу организаций и фирм в области создания и внедрения новых технологий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных