Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели экономического роста.




 

Первая группа - частные показатели экономического роста.

Вторая группа - обобщающие показатели экономического роста.

Частные показатели не дают всей картины экономического роста, так как каждый из этих показателей отражает лишь какую-то одну, либо несколько сторон этого сложного процесса или явления, присущего национальной хозяйственной системе.

Частные показатели, не отражая в полной мере экономического роста в целом, имеют важное значение для характеристики отдельных сторон (аспектов) воспроизводственного процесса в национальной хозяйственной системе, так как они:

- характеризуют производство отдельных видов промышленной, сельскохозяйственной и другой продукции в стране, а значит возможности ее потребления и накопления;

- используются в наиболее укрупненном, интегрированном виде, что дает возможность характеризовать темпы роста (состояние и динамику) отраслей и подотраслей национальной экономики и регионов страны, характеризовать сдвиги в отраслевой и территориальной структуре национальной экономики, динамике факторов экономического роста и развития (например, трудовых ресурсов, основных фондов, капиталовложений и т.д).

К числу показателей второй группы относятся валовый внутренний продукт (ВВП), валовый национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД).

Выбор в качестве показателей, характеризующих экономический рост показателей - ВВП, ВНП, НД объясняется следующими обстоятельствами:

- эти показатели не содержат повторного счета. Поэтому являются наиболее точными измерителями результатов хозяйствования в стране;

- эти показатели отражают различные стадии воспроизводственного процесса, т.е. процессы производства, распределения, потребления и накопления;

- эти показатели рассчитываются в неизменных (сопоставимых) и в текущих ценах. Поэтому они отражают и физическую и стоимостную форму состояния и динамики национальной хозяйственной системы;

- эти показатели дают возможность отражать отраслевую, территориальную и воспроизводственную структуру национальной хозяйственной системы, а, следовательно, состояние и динамику этих структур.

При этом социальная структура национальной хозяйственной системы - это структура производства потребления и накопления по формам собственности действующей в национальной хозяйственной системе и в разрезе соответствующих организационно-правовых форм.

Отраслевая структура национальной хозяйственной системы - это ее разбивка по отраслям национальной экономики.

Территориальная структура национальной хозяйственной системы - это ее разбивка по регионам страны, т.е. в разрезе федеральных округов, субъектов Федерации (89) и внутри их по муниципальным (район, город) образованиям.

Указанные показатели рассчитываются по методике ООН (прежде всего, показатели ВВП и ВНП), принятой для системы национального счетоводства, а, следовательно, дают возможность проводить межстрановые сравнения достижений различных национальных хозяйственных систем, различных типов (рыночных экономик, экономик централизованно планируемого и регулируемого типа, «традиционных» национальных хозяйственных систем и т.д.).

Характеризуя процессы общественного производства в национальной хозяйственной системе частные показатели (первой группы) и обобщающие показатели (второй группы) имеют следующие параметры, называемые коэффициентами:

- темпы роста размеров (объемов) производства показателя на соответствующий период времени (например, в базисном периоде или в прогнозируемом периоде);

- величину абсолютного и относительного прироста размера показателя в планируемом или прогнозируемом периоде;

- темпы роста и прироста показателей в расчете на душу населения страны за соответствующий период времени;

Объем (размер) показателя к началу планового (прогнозируемого) периода, т.е. базисный размер показателя с достаточной степенью точности можно определить на основе данных статистической отчетности.

Размер абсолютного и относительного прироста показателя можно определить как разность между планируемой (прогнозируемой) величиной показателя и его базисной величиной.

Поэтому наиболее сложным в национальной экономике является проблема определения темпов роста (прироста) частных и обобщающих показателей.

В национальной экономике под темпами роста понимают относительную величину соотношения планируемого и базисного значения показателя принимаемого в расчетах темпов роста.

Данная зависимость может быть отражена с помощью следующей формулы (12.1) и формулы (12.2).

Тр = (12.1)

 

или

Тр = (12.2)

где:

Тр - темп роста показателя.

Qn и Qб - соответственно плановая и базисная величина показателя, принимаемая в расчетах темпов роста.

В связи с этим в национальной экономике различают:

а) погодовые темпы роста (прироста) показателей;

б) среднегодовые темпы роста (прироста) показателей;

в) показатели темпов роста (прироста) за конкретный достаточно длительный период времени (пять, десять лет и т.д.).

При расчете погодовых темпов роста частные и обобщающие показатели, характеризующие процесс, сравниваются как величины по двум рядом стоящим годам периода, а величина показателя первого года рассматриваемого периода сравнивается с базисной величиной данного показателя.

При расчете среднегодовых темпов роста показателей определяются среднегеометрические величины этих показателей за ряд лет (за пять лет, десять лет и т.д.). При этом для расчетов используются несколько разновидностей формул расчета в зависимости от имеющейся информации.

Например, если плановые (прогнозные) и базисные величины показателей отстают друг от друга по годам (то есть имеются данные на начало и конец этого периода), то расчеты ведутся по формуле (12.3).

Tср.год = (12.3)

где:

Тср.год - среднегодовой темп роста показателя;

Qt - величина показателя на конец планируемого (прогнозирования) периода;

Qб - размер показателя в последний год периода, предшествующего планируемого периоду, то есть его базовые величины;

t - число лет в планируемом (прогнозируемом) периоде.

Следует подчеркнуть, что среднегодовые темпы роста полнее отражают динамику развития национальной хозяйственной системы, так как они сглаживают как резкие спады, так и резкие подъемы в развитии национальной хозяйственной системы, которые могут выступать в качестве и в результате действия случайных временных факторов (причин).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных