Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы функционирования национальной экономики социально-ориентированного рыночного типа.




 

Современная теория и практика мирохозяйствования выделяет пять основных признаков национальной экономики рыночного типа:

1. Частная собственность на орудия и средства производства, ресурсы и результаты труда, способствующая развитию инициативы и ответственности участников производственного процесса.

2. Государственные (организационные и правовые) гарантии основных экономических свобод и, прежде всего, свободы выбора вида предпринимательской деятельности каждому, желающему иметь свое «дело», за исключением тех видов предпринимательской деятельности, которые запрещены или ограничены законодательством данного государства.

3. Возможность самоокупаемости предпринимательской деятельности, когда несовпадение размеров доходов и издержек производства позволяет либо покрывать затраты на создание продукции, работ или услуг (рентабельный вариант хозяйственной деятельности), либо терпеть убытки, связанные с предпринимательской деятельностью (убыточный, разорительный вариант хозяйствования, ведущий к банкротству).

4. Тенденции повышения размеров затрат и доходов автономных субъектов хозяйствования, а также их покупательной способности, что способствует постоянному росту потребления и накопления в национальной хозяйственной системе страны.

5. Нормальное, эффективное функционирование национальной хозяйственной системы страны на основе максимально возможного вмешательства государства в воспроизводственный процесс в стране.

Исходя из этих признаков мировая теория и практика мирохозяйствования к числу национальных экономик рыночного типа относит:

- свободный капитализм или свободную рыночную экономику;

- современную регулируемую рыночную экономику.

Оба эти типа национальной экономики имеют много общих черт, но и достаточно большое число различий. Эти различия связаны:

- с эволюцией рыночного хозяйствования в различных странах мира;

- с диалектикой содержания стадий каждого конкретного типа рыночной экономики;

- с развитием и совершенствованием форм и методов организации и управления рыночными хозяйственными системами. Остановимся более подробно на характеристиках отдельных типов экономик рыночного типа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных