Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территориальные пропорции развития национальной экономики.




 

Экономические преобразования в России отразились на уровне и динамике развития ее регионов, формировании их производственной и внешнеэкономической инфраструктуры.

Сложности регионального развития через саморегулирующиеся рыночные механизмы не разрешились. Напротив, в связи с изменением структуры цен, ростом транспортных тарифов, нарушением экономических связей они обострились, появились и новые проблемы. Резко сократились централизованные инвестиции и объемы прямой финансовой помощи из средств федерального бюджета. В результате в выигрышном положении оказались регионы с размещенными на их территориях экспорто-ориентированными отраслями, т.е. располагающие топливно-сырьевыми ресурсами, производствами по первичному переделу сырья, возможностями производства товарной промышленной и сельскохозяйственной продукции. Проиграли от экономических преобразований регионы с концентрацией высокотехнологичных отраслей, включая предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК), а также территории, зависящие от ввоза потребительских товаров и сырья для производства продукции легкой и пищевой промышленности.

На развитие региональных процессов в России большое влияние оказывает значительный рост транспортных услуг. В этих условиях сложившееся разделение труда во многих случаях становится неэффективным. По этой же причине снизилась доходность экспорта многих сырьевых товаров (угля, леса, металлов) из сибирских регионов. В структуре связей приграничных регионов сильно увеличилась доля внешнеторгового сотрудничества с соседними странами.

Показатель прибыли в расчете на душу населения отражает степень адаптированности экономики регионов к изменившимся условиям хозяйствования. Уровень прибыли выше среднего по РФ наблюдается в тех регионах, субъекты хозяйствования которых в своей массе смогли сохранить рынки сбыта продукции и освоить новые. На объемы получаемой прибыли влияет цена факторов производства: рабочей силы, энергии, транспорта, кредитов, межрегиональные различия которых также имеют тенденцию к увеличению.

Региональная ситуация тесно связана с отраслевой специализацией территорий. Наиболее значительные группы беднейшего населения сконцентрированы в регионах с преобладанием обрабатывающей промышленности и с низким уровнем экономического развития, слабыми возможностями обеспечения за счет собственных ресурсов приемлемого уровня развития социальной сферы.

. В регионах, занятых добычей и экспортом топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и металлов, отмечается меньший спад производства, и прежде всего в промышленности, ниже уровень безработицы и выше уровень доходов населения. Это связано с возможностями реализовать производимую продукцию на внешнем рынке, что надежно обеспечивает поступление валютных средств. Поэтому резко возросла роль внешнеторговых связей российских регионов, что видно по данным среднедушевого стоимостного объема экспорта товаров по субъектам Федерации, которые резко различаются между собой и колеблются по отношению к среднему показателю по России.

Территориальные или региональные пропорции национальной экономики РФ, учитывая размеры российской территории, особенности экономико-географического, исторического положения страны, играют определяющую роль в развитии российской национальной хозяйственной системы, общества и государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных