Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б.3В.ОД.3.3 живопись




Рабочая учебная программа по дисциплине

Для направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование

Профили (два профиля подготовки одновременно): «Изобразительное искусство», «Дополнительное образование»

 

 

Квалификация (степень) выпускника - Бакалавр

Форма обучения очная

 

 

Краснодар 2012

 

 

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17 января 2011 г. № 46, и примерной ООП

 

Рецензент: директор МГБОУ ДОД, ДХШ № 3 г. Краснодара им. В.А. Филиппова Г.Н. Агафонов

 

 

Составители:

______________ Ю.В. Коробко, д.п.н., профессор

______________ В.И. Денисенко, к.п.н., профессор кафедры живописи и композиции

подписи

 

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры живописи и композиции «____»__________20___г. протокол № _____

 

Заведующий кафедрой _________________ Коробко Ю.В., д.п.н., профессор

подпись

 

Рабочая программа одобрена на заседании учебно-методической комиссии художественно-графического факультета

 

 

Председатель УМК ХГФ

К.п.н., профессор ________________ Денисенко В.И.

подпись

Структура и содержание рабочей программы

1. Цели и задачи освоения дисциплины.

2. Место дисциплины в структуре ООП.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины.

4. Содержание и структура дисциплины.

5. Образовательные технологии.

6.Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины.

 


ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Живопись» предназначена для изучения студентами, обучающимися по направлению профессиональной подготовки 050100.62 Педагогическое образование (квалификация [степень] Бакалавр), профили подготовки: (два профиля подготовки одновременно) «Изобразительное искусство», «Дополнительное образование».

В рамках данного учебного курса формируются знания, умения и практические навыки, необходимые для построения реалистического изображения средствами живописи, для эмоционально-чувственного постижения и отражения реальной действительности в художественных образах.

В процессе обучения живописи студенты осваивают живопись натюрморта, портрета, фигуры, в т.ч. обнаженной фигуры человека, овладевают техникой живописи акварелью, масляной живописи, знакомятся с особенностями работы другими живописными материалами.

Основу практического курса живописи составляет работа с натуры, направленная на изучение закономерностей строения и пластических взаимосвязей форм и цветового строя натуры.

Для овладения мастерством реалистического изображения с натуры студенты осваивают методы и приемы профессионального зрительного восприятия (аконстантность восприятия формы и цвета, целостность восприятия натуры и др.), методы и приемы построения изображения средствами живописи (обобщение, метод пропорциональных цветовых отношений и др.).

Учебный курс «Живопись» органически связан со специальными дисциплинами учебного плана: рисунком, графикой, композицией, пластической анатомией и скульптурой, историей изобразительного искусства, декоративно-прикладным искусством и др.

Знания, умения и навыки, полученные студентами при изучении живописи, закрепляются и используются в дисциплинах профильной подготовки, требующих от студентов умения выразить свой творческий замысел посредством цвета, находят практическое применение при работе над живописной композицией, выполнении курсовой и дипломной работы, связанных с колористическими построениями.

Общая характеристика дисциплины «Живопись».

Живопись как учебная дисциплина направлена на освоение студентами профессиональных основ построения изображения и создания художественных образов средствами живописных материалов и технологий.

В основу учебной программы дисциплины «Живопись» положена школа живописи России, базирующаяся на реалистическом методе изображения, на традициях обучения и воспитания начинающих художников, заложенных такими художниками-педагогами как П.П. Чистяков, Н.П. Крымов, Г.В. Беда и др.

В построении содержания учебных занятий учитывается международный опыт, искусства.

Учебная программа дисциплины составлена в соответствии с требованиями ФГОС 050100.62 Педагогическое образование и рекомендациями УМК по изобразительному искусству УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров, отраженными в примерной ООП.

Специальные компетенции (СК1-СК5), на формирование которых направлено изучение дисциплины «Живопись», полностью соответствуют рекомендациям примерной ООП, утверждены ученым советом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных