Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шлюпочный Парад Победы.

Шлюпочные походы

Морские шлюпочные походы являются прекрасной школой патриотического воспитания, воспитания воли, мужества, морской сноровки и выучки, физической закалки и выносливости.

 

Цели

· воспитание чувства гражданского долга и патриотизма – участников похода;

· организация полноценного отдыха и досуга;

· физическое развитие;

· популяризация здорового образа жизни,

· пропаганда гребно-парусного спорта

· профориентация;

 

Задачи

· создание оптимальных условий для полноценного отдыха и досуга подростков и молодежи;

· организация и проведение героико-патриотических мероприятий: экскурсий, фестивалей, ремонт памятника Морякам Ладожской Флотилии, возложение цветов и др.

· организация краеведческой работы по маршруту;

· подготовка фото и видеоматериалов для организации фотовыставки и видеофильма;

· сбор материалов по истории Флота России (Ладога, Нева,);

· расширение кругозора;

· организация физкультурно-оздоровительной работы в походе;

· проведение мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в бассейне оз. Ладога

 

Военно- патриотические мероприятия:

· Возложение цветов на братских могилах, у Обелисков, на Воде – в местах гибели

кораблей, и на «Дороге Жизни»;

· Экскурсии на «Невском пятачке», в крепость «Орешек»,п. Марьино

«Диарама Прорыва БЛОКАДЫ», на «Дороге Жизни» (п. Осиновец);

· Празднование Дня ВМФ;

· Беседа об истории и перспективах развития ВМФ России

(Зам. Главного конструктора Сев.ПКБ А.Ю. Наумов);

· Шефство над ОБЕЛИСКОМ поставленного в память бойцам и морякам

Ладожской военной флотилии.

 

ЭКО- образовательные мероприятия:

- оборудование стоянок, родников, костровищ, бань и др.;

- ЭКО - мониторинг стоянок;

- Беседы о природе Ладоги и экосистеме Приладожья;

- Организация фотовыставок «Волшебный край»-«Ладога с борта шлюпки»;

- Принять активное участие в организации и проведении Международной научно - практической конференции «Ладожский Парламент» по проблемам охраны окружающей среды и развитию ЭКО-туризма на Ладоге.

За 75 лет проведено более 60 походов, в которых приняло участие около 2 000 человек. Пройдено на веслах и под парусом около 100 000 километров. На своих прекрасных судах корабелы прошли все великие реки Сибири, Волгу, Днепр, Свирь, Волхов, Вычегду, Северную Двину, озера: Ладогу, Байкал, Сайму, Ильмень, Онегу, моря: Балтийское, Черное, Белое, Азовское, Финский залив.

 

1935 и 1936 годы. Они были первыми

8 студентов

Командир похода: - Кузьмин,

Команда:

Комов – старшина яла, гребцы - Каверзня, Горемыкин, Михненко, Каган, Амелин, Бунчуков

Ими было пройдено 3900 км.!!! Ленинградские студенты-корабелы побили рекорд, пройдя это расстояние за 29 ходовых суток, что на 11 суток меньше, чем командой подводников КБФ, совершившей шлюпочный поход по этому же маршруту в 1932 году…- это 134 км в сутки!!!

Выдающиеся достижения шлюпочников были отмечены Приказом Начальника Морских сил Рабоче-крестьянской Красной Армии и другими ведомствами; Корабелы были премированы малокалиберными винтовками, подарками и деньгами, а институт получил 52 тысячи рублей на приобретение парусно-моторной яхты и трех шестивесельных ялов.

Успех первого похода был закреплен в 1936 году, когда 8 корабелов прошли от Ленинграда до Николаева 2700 км, в том числе 215 км волока(!) за 23дня. Командир - Бунчуков, парторг Резкин, старшина Комов и гребцы- Бутома, Сафрай, Гаврильчук, Сафонов и Зайденфельд.

 

С 1955 года – начинается Эпоха кафедры ВМП:

Все эти годы организация и проведение шлюпочных походов проходит при непосредственном участии Командования и офицеров кафедры Военно-морской подготовки…позже переименованного в Факультета Военного обучения, а сейчас Учебного военного Центра

 

Давайте представим всех командиров шлюпочных походов, групп и шлюпок Корабелки их – 18:

 

- Кузьмин, Бунчуков, мичман Ронкин, кап. 1 ранга Руховец, кап. 3 ранга Кутепов, кап 1 ранга Курзнер, кап 1 ранга Лещенко, кап. 3 ранга Жидков, кап. 2 ранга Пресняков, кап.1 ранга Гаврилов, кап.2 ранга Огурцов, кап 1 ранга Шевчук, кап. 2 ранга Сей, кап 2 ранга Мочалов, кап.1 ранга Ходунов, кап.1 ранга Наугольнов, кап. 1 ранга Бондаренко, кап 2 ранга Сапожников

 

шлюпочные регаты «Корабелки»

 

Впервые шлюпочная регата «Корабелки» была проведена в 1984 г оду как соревнования команд студентов 3 курса Ленинградского кораблестроительного института, проходящих обучение на военно-морской кафедре.

В 2002 году шлюпочной регате «Корабелки» придан статус городских соревнований по гребле на морских ялах. Основную поддержку в её проведении оказывает Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

В 2005 году шлюпочная регата «Вёсла на воду!» получила статус Международной и в ней приняли участие 62 команды, в том числе 8 из ближнего зарубежья.

В 2006 году в рамках программы «Вёсла на воду!» был проведён «Кубок Европы».

В 2008 году – проведена Юбилейная, 25 –я регата Корабелки, которая собрала под свои знамёна 65 команд. Очень жаль, что из – за поломки автобуса по дороге в Санкт – Петербург, не смогли принять участие 5 команд из Эстонии, которые всегда очень мощно и представительно выступают!

Для участия в шлюпочной регате приглашаются более 60 команд, в т.ч. команды ближнего зарубежья, из числа студентов высших учебных заведений, курсантов военно – морских учебных заведений, учащихся образовательных учреждений, воспитанников клубов юных моряков, военно-патриотических клубов, любительских объединений.

В 2011 году массово и сильно выступили команды СПбГМТУ, университет выставил 3 команды в номинации «Взрослые», 4 команды – в номинации «Девушки», 1 команду «Юноши» и 5 команд в номинации «Студенты УВЦ СПбГМТУ». Наилучшие результаты в номинации «Взрослые» показала команда «ЭКО-1» - мужчины, участники которой стали чемпионами нашей регаты и Петербурга. В номинации «Девушки» также лучшей стала команда СПбГМТУ «ТАНАИРА». В номинациях «Старшие юноши» победили студенты СПбГМТУ УВЦ «Шквал», они тоже стали чемпионами города.

В 2010 году – приняли участие 72 команды!!!

В 2011 – 65 команд;

За всю историю открытых шлюпочных регат ЛКИ-СПбГМТУ участие в них приняли более 1000 команд (свыше 10000 человек) из России, Украины, Беларусь, Эстонии и Финляндии.

 

Шлюпочный Парад Победы.

 

В целях патриотического воспитания студентов, курсантов военных училищ, подростков и молодёжи города, и отдания морских почестей морякам и всем защитникам блокадного Ленинграда, ежегодно начиная с 2005 года 9 мая, в День Победы проводится военно – патриотический шлюпочный Парад Победы.

Шлюпочный парад Победы начинается на территории ВИТУ(ул.Захарьевская, дом 22), у бюста и Вечного огня Герою Советского Союза, Главкому ВМФ, Адмиралу Николаю Герасимовичу Кузнецову. Построение участников, Ветеранов Вов и гостей. Митинг. Возложение цветов к Вечному огню и бюсту Н.Г. Кузнецова. Встреча с командованием ВИТУ и участниками парада на Дворцовой площади. Затем, проход со знамёнами и кормовыми флагами, цветами и венками изготовленными участниками Парада по улице Захарьевской, Чернышевскому пр., набережной Робеспъера до места стоянки шлюпок.

Водная часть Парада проходит традиционно на Неве на морских шлюпках УВЦ СПбГМТУ с Советскими кормовыми флагами кораблей и подводных лодок, которые базировались в Ленинграде во время Блокады.

Участники шлюпочного Парада Победы поднимаются до Охтинского моста, где отрабатывали глубоководные погружения подводные лодки вышедшие из ремонта, - Возложение! Потом к Летнему саду где стояли плпл в том числе Легендарная ПЛ «С-13» кап 3 ранга Маринеско А.И., - Возложение!!!...Потом кр. Аврора, - символ ВМФ России, - Возложение!!!...курсанты – Нахимовцы на Крейсере, - участники совместного митинга и церемонии. Затем проход по самим людным местам Ленинграда, - Фонтанке, Мойке, затем ко Второму Елагину мосту(ЦПКиО) к месту базирования катеров Балтийского флота. Здесь в 15.00 участвуем в совместном митинге и Спуске венков на воду.

Заканчивается Парад Победы общим построением участников Парада, поздравлением Ветеранов и участников.

Организаторами выступают Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, ВИТУ, НВМУ, Фонд «Морское образование», Фонд «Эко-Т», Молодежный гребно-парусный клуб «Командор».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Порядок организации конкурса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных