Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несколько примеров о вреде табака.




 

Каждые 6,5 секунд в мире умирает Человек. Это происходит от причин, связанных с интоксикацией никотином, сообщает ВОЗ. Исследования подтверждают, что люди, начинающие курить в подростковом возрасте (а это более 70%) и продолжающие заниматься этим пагубным для своего организма делом более 20 лет, умирают на 20-25 лет раньше тех, кто никогда в жизни не курил. Ниже приводится далеко не полный перечень заболеваний, вызываемых табакокурением.

 

1. Облысение. Табачная интоксикация ослабляет иммунную систему и способствует развитию таких заболеваний как красная волчанка – эта болезнь изменяет, а порой обезображивает кожу, что в свою очередь является причиной облысения, язв во рту, сыпи на лице и руках.

2. Катаракта. Считается, что никотиновая зависимость – одна из основных причин ослабленного зрения. У табачников на 40% выше риск появления катаракты – помутнение хрусталика глаза, что вызывает различные степени расстройства зрения вплоть до слепоты. Табачный дым (к настоящему времени в табачных изделиях обнаружено около 4000 компонентов, а в табачном дыме около 5000) ослабляет фокусировку глаза, снижает остроту зрения и цветоразличение.

3. Старение кожи. Курение старит кожу, вымывая белки, придающие ей эластичность и истощая запасы (уменьшая содержание) витамина А. Кожа у «крематорщика» - сухая, землистого цвета, особенно вокруг глаз и губ.

4. Потеря слуха. Табачный дым способствует образованию тромбов, уменьшая приток крови к сосудам внутреннего уха. У курильщиков вероятность потери слуха намного больше, чем у некурильщиков. Также курильщики в 3 раза чаще страдают заболеваниями среднего уха, которые могут привести к таким серьезным последствиям, как менингит и лицевой паралич.

5. Рак кожи. Курильщики в 2 раза чаще подвержены появлению раковых образований на коже.

6. Гниение зубов. Ядовитые смолистые вещества табачного дыма убивают естественную микрофлору ротовой полости, содействуют появлению зубного камня, окрашивают зубы в неестественный грязно-желтый цвет, что в итоге привозит к гниению зубов. У курильщиков в 1.5 раза выше риск потерять свои зубы.

7. Эмфизема. Помимо рака легкого курение является причиной эмфиземы – (расширения легких с уменьшением их подвижности, нарушением функций дыхания и кровообращения) в результате попадания в бронхи ядовитого табачного дегтя. Хронический бронхит (заболевание органов дыхания с поражением стенок бронхов) вызывает затяжной болезненный кашель с выделением слизи, наполненной гноем.

8. Остеопороз. Угарный газ (СО), бесцветный, без вкуса и запаха газ, не зря признан одним из самых опасных для человека. Основной поставщик СО – выхлопы автомобиля и табачный дым. Результатом воздействия угарного газа является появление остеопороза – заболевания, которое приводит к истощению костей (существенного снижения минеральной плотности кости) и, как следствие, скелетная структура становится более хрупкой и подверженной переломам и трещинам. При этом период выздоровления у курильщиков существенно увеличен (на 80%). Также у курильщиков весьма вероятно появление спинной боли.

9. Болезни сердца. Одна из 3-х смертей в мире происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Курение – одна из наиболее вероятных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, последствиями которых является смерть более 1 млн. человек в разных странах. Причем 600 тыс. человек погибает только по причинам, связанным с курением.

10. Язва желудка. Курение понижает сопротивляемость организма к вторжению болезнетворных бактерий, также снижается способность желудка к нейтрализации кислоты после приема пищи. Язва у курильщиков сложнее поддается лечению и чаще, чем в остальных случаях, вызывает осложнения.

11. Хрупкие ломкие ногти. Табачных деготь со временем накапливается на пальцах рук и ногтях, окрашивая их в желто - коричневый цвет.

12. Псориаз. Курильщики в 2-3 раза подвержены риску возникновения псориаза, неинфекционным воспалительным процессам с образованием медленнорастущих красных бляшек по всему телу.

13. Болезнь Бергера, в быту известное как «ноги курильщика» - хроническое заболевание сосудов с преимущественным поражением артерий ног: постепенное сужение сосудов вплоть до полного закрытия их просвета с омертвением лишенных кровоснабжения тканей (спонтанная гангрена). Проявления: быстрая утомляемость ног, судороги, позже перемежающаяся хромота, мучительные боли. Если продолжать себя дальше отравлять никотином, то возникает прогрессирующая гангрена (омертвление тканей), остановить которую возможно только ампутацией пораженной области.

14. Рак. Более чем 40 веществ в табачном дыме – канцерогены, вызывающие рак. Девять присутствуют в основном потоке табачного дыма. Это бензол, кадмий, мышьяк, никель, хром, 2-нафтиламин, винил хлорид, 4-аминобифенил, бериллий. Так появление рака легких у курильщиков выше в 22 раза

 

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных