Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТИХОВ И ДРУГИХ ТЕКСТОВ




Как правило, дети с тяжелой речевой патологией не запо­минают стихов, тем более состоящих из 4 и более строк. Поэ­тому с ними следует начинать разучивать двустишия. Заучивание двустиший должно проводиться с обязательной опорой на пред­метные и сюжетные картинки, игрушки. При заучивании стихов необходимо убедиться в понимании детьми их содержания. Для этого логопед задает вопросы по картинке. Нередко разучивание стихотворений сопровождается упражнениями, направленными на развитие подражательности и координации речи с движения­ми. Рекомендуется также проводить подвижные игры, сопровож­дающиеся речью. Для наилучшего «вхождения» ребенка в роль можно предложить ему соответствующую маску или соответст­вующий атрибут (например, дудочку). На данном этапе целесо­образно использовать такие стишки, потешки, прибаутки, в ко­торых присутствует многократное звукоподражание; это подго­тавливает речевой аппарат ребенка к усвоению слогового ряда. Во время занятий с «неговорящими» детьми рекомендуется со­пряженное проговаривание рифмованных строк логопедом и ре­бенком (в пределах речевых возможностей ребенка), чтение сти­хотворений логопедом и ребенком по ролям. Например:

Логопед: Гуси! Гуси! Ребенок: Га-га-га!


Логопед: Есть хотите? Ребенок: Да-да-да!

Если ребенок запоминает стихотворную форму из двух стро­чек, можно расширить объем запоминания до 4—6 строк. Логопед подбирает литературный материал, исходя из задач данного этапа коррекционной работы. Параллельно ведется работа по уточне­нию звукопроизношения или автоматизации поставленных звуков на материале разучиваемых стихов, потешек, прибауток.

Речевой материал,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных