Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тело как инструмент




Взгляд изнутри №15

 

В рамках известной системы качественных структур мы выделяем в таком объекте, как тело, следующие составляющие:

1. Аспект организации - организм.

2. Аспект функционирования - движение.

3. Аспект связи - сенсорные ощущения.

4. Точка координатора - программа.

Понятие программы наиболее сложное.

Мы знаем, что точка координатора есть то, что придает структуре целостность. Это элемент, нейтральный по отношению ко всем уровням данного целого, является координирующим моментом.

Проблема на сегодняшний день заключается в том, что программа тела двойственна. С одной стороны, это чисто инстинктивная, генетическая программа человека как биологического существа, с другой - программа, идущая от сознания. И, естественно, рассогласование программ приводит к нарушению целостности данного инструмента.

Мы знаем, какое огромное влияние на тело имеют внушение и самовнушение. Слово может привести как к положительному результату, например, при мышечной релаксации, так и к реальному соматическому нарушению.

А программа, идущая от сознания, может быть еще искажена и ложной личностью, искажением кода.

В случае отсутствия растождествления с сознанием программа, идущая от него в тело, не имеет обратной связи, потому что нет самосознания. Таким образом тело становится уязвимым для внешних воздействий, поскольку мы знаем, что нерастождествленное сознание находится под властью внешних импульсов, и эти искажения непосредственно поступают в тело.

Так человек, как ни парадоксально, сам себя может довести до болезни.

Правильные отношения с телом, как и с другими инструментами, сложатся только тогда, когда программа, поступившая из инструмента в инструмент, будет корректироваться самосознанием.

Поэтому первый и самый существенный момент во взаимоотношениях с телом – растождествление.

Но отпустить тело сразу и дать ему волю обычно бывает страшно. Ведь в нем накопилось множество нереализованных программ. Поэтому это надо делать постепенно.

 

Взгляд изнутри №16

Тело наше, как правило, находится сегодня в очень плохом состоянии, уровень его функционирования урезан. Уровню связи мы, то есть наше сознание, не очень доверяем, и вся система отклоняется к уровню организации, становится консервативной.

Призывы к увеличению двигательной деятельности - это и есть один из способов компенсации, восстановление уровня функционирования.

Среди огромного количества методик по этому вопросу очень важно найти свою, необходимую и полезную конкретно вашему телу. Это, конечно, сложно, но вопрос можно решить при наличии стабильной обратной связи.

В хатха-йоге, к примеру, около тысячи упражнений, но только небольшое количество их является общим для всех, остальные очень индивидуальны. Полезное одному может навредить другому. Сегодня есть много примеров того, что занятие этим учением по книжке не приводит к ожидаемым положительным результатам. То же самое следует сказать и о других различных методиках.

Итак, и в решении этой проблемы необходимо противостояние "Я – Другой", необходимо растождествление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных