Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивационная функция интереса




Любая эмоция выполняет мотивационные функции, и эти функции можно отнес­ти к одному из двух типов.

§ Первый тип мотивационных функций связан с внутрен­ними процессами, которые устремляют индивида в определенном направлении или к определенной цели.

§ Второй тип связан с социальной мотивацией, то есть с тем процессом, посредством которого эмоциональная экспрессия индивида мотивирует поведение окружающих его и взаимодействующих с ним людей.

Глядит ли ребенок на лицо матери или, привлеченный образами и звуками окру­жающего мира, оглядывается по сторонам, делает ли он первые шаги, стараясь доб­раться до родителя или завладеть каким-то предметом, – он таким образом взаимо­действует с окружающим миром, и это взаимодействие в значительной степени мо­тивировано эмоцией интереса. Неиссякаемое упорство, с которым ребенок исследует этот мир, манипулирует предметами и осваивает все более сложные спо­собы взаимодействия с ними, убедительно свидетельствует об огромной мотивационной силе эмоции интереса. Любимая игрушка или игра порой настолько увлекают ребенка, что он не чувствует голода или усталости. Если мать, желая покормить ребенка, прерывает его игру, это может вызвать у него фрустрацию и вспышку нега­тивной эмоции. В подобных случаях нужно вступить с ребенком в игру и попытать­ся незаметно отвлечь его внимание от полюбившейся игрушки, переключить его на пищу. Если ребенку давно пора быть в постели, а он никак не желает расставаться с игрушками, мы говорим, что он «сопротивляется сну». В таких случаях мы скорее достигнем желанного результата, если превратим процедуру отхода ко сну в тихую игру.

Не только дети забывают о голоде и усталости, когда испытывают эмоцию инте­реса-возбуждения. Мы тоже порой бываем так захвачены работой, что не чувству­ем голода и пропускаем обеденный перерыв. Возбуждение может притупить даже боль. Нередки случаи, когда спортсмен, получив во время игры травму, начинал ощущать боль только по окончании матча. Известно также, что альпинисты забыва­ют о всех физиологических потребностях (драйвах), когда от вершины их отделяет несколько метров. Путешественники терпят лишения неделями, месяцами и даже годами – настолько сильны в них жажда открытия, стремление к заветной цели.

Исследовательская деятельность и научение. Интерес ребенка к окружаю­щему миру, который таит в себе огромные возможности для исследования, манипу­ляций и научения, значительно облегчает процесс развития у ребенка когнитивных функций и жизненно важных умений. Мозг новорожденного ребенка имеет почти 90 % нервных клеток мозга взрослого человека, но это не статичное и завершенное в развитии образование, так как большая часть взаимосвязей между триллионом его клеток устанавливается после рождения, и их формирование обусловлено влиянием окружающей среды. Эмоция интереса, являясь мотивирующей силой постоянного сенсорного взаимодействия человека с окружающей средой, способствует развитию его мозга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных