Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие и социализация эмоции радости




Радость не может быть вызвана намеренно, не может быть запланирована. Радость возникает спонтанно, когда человек достигает какой-то цели, добивается какого-то важного для себя результата. Человек не может вызвать радость сознательным усилием, но он может поставить перед собой такие цели, до­стижение которых обещает ему радость. Упорство и настойчивость в освоении ка­ких-то навыков, как правило, вознаграждаются чувством достижения, успеха, побе­ды, и именно это чувство является источником радости. Радость выступает как побочный продукт достигнутого успеха.

Что можно предпринять, чтобы дети чаще испытывали радостные пере­живания? Родитель может и должен для своего ребен­ка помочь обрести ему чувство безопасности во взаимоотношени­ях с ним. Чувство безопасности и привязанности к родителям не только создает благопри­ятную почву для развития исследовательской активности, но и служит прямым или косвенным источником радостных переживаний. Радостные улыбки родителей все­гда находят отклик у ребенка, вызывают у него ответную улыбку. Чувствуя себя в безопасности, ребенок активно исследует мир, ежеминутно совершает открытия, осваивает новые навыки, и эти достижения вызывают у него радость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных