Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствия подавления гневной экспрессии




Холт (Holt, 1970) доказывает, что подавление гневной экспрессии или запрет на нее может нарушить адаптацию индивида. В понятие «экспрессия» Холт включает как собственно экспрессивные проявления (мимические, вокальные), так и агрес­сивные действия, и прежде всего вербальную агрессию. Выражение гнева и связан­ное с ним поведение могут быть конструктивны, когда индивид, охваченный гневом, хочет

...установить, восстановить или поддержать позитивные отношения с другими. Он дей­ствует и говорит таким образом, чтобы искренне и недвусмысленно выразить свои чув­ства, сохраняя достаточный контроль над ними, с тем чтобы их интенсивность не превы­сила уровня, убеждающего в их истинности (Holt, 1970, р. 8-9).

Чтобы Джон мог извлечь пользу из своего гнева, он должен полностью и очевид­но показать окружающим, как он воспринимает ситуацию и какие чувства она вызы­вает у него, а также сообщить, почему данная ситуация воздействует на него таким образом. Холт считает, что именно такая форма поведения создает возможность открытого двухстороннего общения, в котором не может быть «проигравшего». В свою очередь деструктивное выражение гнева и словесной агрессии имеет место тогда, когда человек стремится любой ценой «победить» партнера по общению.

Холт приводит клинические данные, подтверждающие предположение о том, что человек, который постоянно подавляет свой гнев, не имеет возможности адекватно выразить его в поведении, больше подвержен риску психосоматических расстройств. Невыраженный гнев, хотя и не является единственной причиной психосоматической симптоматики, «рассматривается психоаналитиками в качестве этиологического фактора таких заболеваний, как ревматический артрит, крапивница, псориаз, язва.

Триада враждебности: гнев + отвращение + презрение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных