Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 5. Оглянись вокруг.




Торопова Алёна, МБОУ «Гимназия № 1 «Юнона» г. Волгодонска, Россия, Ростовская область, г. Волгодонск, 7 класс

Царь Афрон спрятал в высокой башне Елену Прекрасную от Ивана-царевича. Помогите Ивану-царевичу найти объем сундука с богатствами Афрона, чтобы освободить царевну. Ширина сундука равна 42 см, что составляет 7/15 его длины, а высота составляет 5/9 длины.

Решение:

1) 42: 7/15= 90 см- длина.

2) 5/9 *90= 50 см- высота.

3) 50*90*42= 189000 см3=189 дм3- объем.

Ответ: 189 дм3

Мататова Софья, НОУ «Школа-интернат № 23 ОАО «РЖД», Россия, Иркутская область, г. Слюдянка, 5 класс

Мистер Геометр построил дом у моря. Все работы по строительству и отделке дома были завершены, осталось обнести дом изгородью, оставив вход у моря длиной 3 метра. Сколько метров изгороди нужно купить, если ширина дома 25 метров, длина 100 метров, а изгородь предполагается строить на расстоянии 5 метров от дома.

Решение: 1. 25+5*2=35(м) – ширина изгороди

2. 100+5*2=110(м) – длина изгороди

3.(35+110)*2-3=287(м)

Ответ: нужно купить 287 м

 

Задание 6. Как это было…

 

Язовская Валентина, МКОУ «Поротниковская СОШ», Россия, Томская область, Бакчарский район, с. Поротниково, 7 класс

Закончились задания…на душе чувство облегчения и гордости за то, что я смогла выполнить больше половины заданий. Так как я учусь в 7 классе геометрию только начала изучать. Поэтому для решения некоторых задач мне пришлось искать дополнительную информацию, как например с дирижаблем (применить правильно теорему Пифагора). Придумать задачку было не сложно, сложно было ее решить опять пришлось искать дополнительную информацию и формулы. Некоторые задания были очень простые как например с дистанцией или с рисунками. Самым трудным для меня стало задание червячной геометрии, которое я не смогла выполнить, но зато я заинтересовалась такими задачками и буду их изучать (может даже выполню проектно-исследовательскую работу на эту тему). Спасибо всем организаторам за интересные задачки!

 

Крылов Владимир, МБОУ «СОШ № 9», Россия, Ростовская область, г. Батайск, 7 класс

Восхитительно! Превосходно! Удивительно!

Первым приятным сюрпризом для меня стало, что все задания выполняет Вовочка. Меня зовут Владимир, то есть Вовочка. Укоренившийся стереотип, что Вовочка – герой анекдотов, сломан!!! Вовочка - знаток геометрии! Задания выполнял, как будто все происходит именно со мной, это очень подняло мне настроение! Воодушевленный и настроенный на однозначную победу, с первыми заданиями справился с такой легкостью, что возгордился собой! Действительно, решил в уме!

Дальше пришлось бежать марафон! Как любой спортсмен, первое задание пробежал, не сбивая дыхание, а на втором сбавил темп. Заблудился, как Вовочка… Проложил себе самый короткий путь к финишу. Долго не мог понять, как вычислить длину получившейся прямой, возвращающей меня к исходной точке. И вот! Разглядел два треугольника! Расчет произвел, бегу дальше.

Робот-марафонец вообще меня удивил. Если его тело в форме многогранника, зачем его создатели предоставили мне информацию о числе π, ведь в формулу вычисления многогранника число π не входит. Эмоции, эмоции…. Черновики, мысли, разные варианты решения… Эврика!!! Я финиширую! Этот этап оказался самым сложным.

После тяжелого марафона, приятный отдых – картинки! Как прекрасен геометрический мир вокруг нас! Выбрал объемное тело – цилиндр, нашел не 4 картинки-фотографии, а 444! Удивительно, сколько можно увидеть, даже находясь в одной комнате. А в мире!?! От вазы для цветов, до памятников архитектуры – цилиндры, цилиндры…Определился в номинациях «цилиндр в архитектуре», «водонапорная башня», «баллончики с краской» и «шляпа» - простые номинации, тяжелый выбор конкретных картинок. Устроил кастинг, ощутил себя членом жюри и выбрал победителей.

Прочитав пятое задание, мне пришла гениальная идея. Дело в том, что у меня действительно нет собаки и мама категорически против покупки, а мы с папой никак не можем ее уговорить. Основной моей задачей стало не просто составить задачу, но и применить эти расчеты на практике. Я постарался произвести точный расчет количества необходимых материалов для постройки будки для собаки, в надежде, что мама оценит ответственный подход к воплощению моей мечты. Обязательно покажу ей все расчеты, пообещаем с папой, что построим будку, которая впишется в интерьер нашего двора и может она поменяет решение и согласится. Очень благодарен людям, которые включили такое задание в этот увлекательный конкурс.

Цель достигнута, все задания конкурса выполнены. Меня переполняют чувства гордости и выполненного долга перед самим собой. Всю эту неделю я прожил жизнью Вовочки, полную приключений. Это было настолько увлекательно, что я погрузился в этот виртуальный мир и преодолевал все препятствия, как будто это происходило в реальной жизни. Бежал со школы домой, потому, что за день появлялись какие-то новые решения или идеи, которые хотелось поскорее применить в очередном задании – в новом приключении моей жизни! Весело, восторженно, интересно – вот как я провел эту неделю!!!

Мы с Вовой играли в футбол,

С подката забили мы гол.

Поднимались в высокие башни

И было не очень нам страшно.

Чертили мы ромбы, квадраты,

Ответы писали ребятам,

Хотели везде мы успеть,

Но нужно по яблочку съесть!

И только его откусили

В нору к червяку угодили,

Направо, налево бежали,

По кругу мы долго блуждали.

Искали мы выход, но вот –

Навстречу к нам робот идет!

И выбрав объемное тело,

Пришла к нам в голову еще идея,

Расчеты, задачи, решения

И все для мечты воплощения!

А напоследок хотим Вам сказать:

Ответы на все мы смогли отгадать!

Задания, примеры, задачи решили,

Достойной победы мы заслужили!!!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных