Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и монтаж натяжных зажимов.




Натяжные зажимы используются для натяжного крепления скрученного изолированного провода. Такие зажимы могут быть закреплены на опорах или на стенах зданий. Конструкция зажимов обеспечивает защиту от выскальзывания проводов из зажима и не повреждает изоляцию проводов. Зажимы сконструированы так, чтобы упростить их монтаж на изолированных проводах. Правильно выполненный монтаж натяжных зажимов гарантирует надежное крепление воздушной линии.

Перед монтажом необходимо раскрутить затяжные болты до нужного момента раскрытия внешних накладок зажима. Распорный клин необходимо оставить в вытянутом состоянии. Необходимо помнить, что в натяжном зажиме необходимо монтировать все четыре проводника (четрехпроводная система), и, только нулевой проводник - для системы с несущим нулевым проводом. На рис. 12 показан завершенный монтаж зажима для четырехпроводной системы.

Затем необходимо приступить к закручиванию зажима с усилием, которое указано производителем на корпусе зажима. Необходимо обратить внимание, на то, чтобы распорный клин, который находится снаружи зажима, был максимально выдвинутым в направлении натяжения линии. Крепежные винты необходимо закручивать при помощи динамометрического ключа (рис.13).

Дополнительные провода (пятая жила), дополнительно скрученные с основным жгутом, не монтируются в зажиме, а крепятся ремешками PER15 к жгуту до и после анкерного зажима. Неметаллические части зажимов выполнены из пластика стойкого к воздействию низких температур и ультрафиолетового излучения, а металлические части оцинкованы горячим методом. Данные крепления соответствуют требованиям многих норм, в том числе шведской SEN 241428 и английской ESI 43-14.

Необходимо помнить, что монтировать анкерный (натяжной) зажим на проводе представляется возможным только при не натянутом жгуте проводов. Учитывая этот факт, первый анкерный зажим можно смонтировать на анкерной опоре в конце пролета, до которой протянут провод (противоположная опора от той, где находится барабан с проводом). Линия еще не натянута, поэтому зажим можно смонтировать прямо на земле и подвесить на заранее установленный крюк на опоре. После того, как первый анкерный зажим смонтирован, а провод протянут через все промежуточные опоры анкерного пролета посредством роликов, переходим к процессу натяжения линии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных