Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории торжества.




Таисию Леушинскую, великую подвижницу земли русской, «открыл» боровичанам протоиерей Геннадий Беловолов – настоятель храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, исторического подворья Леушинского монастыря в Санкт-Петербурге. Это «открытие» произошло в ноябре 2001 года, когда по благословению правящего архиерея отец Геннадий устроил в местном краеведческом музее выставку, посвящённую праведному Иоанну Кронштадтскому, на которой были и материалы об игумении Таисии – их землячке. Имение Солоповых находилось недалеко от Боровичей на берегу озера Пирос.

18-19 октября 2002 года в Боровичах прошли Первые Таисиинские Чтения, посвященные ее памяти. Они проводились по инициативе Леушинского подворья в Санкт-Петербурге, Администрации Боровичей и Свято-Духова Иаково-Боровичского монастыря.

Чтения начались в день160-летия со дня рождения Игумении Таисии. С тех пор они в Боровичах проводятся регулярно.

 

Дом игумении Таисии в Боровичах Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь

______________________________________

 

Из истории программы «Венок Игумении Таисии».

В 2012 году произошло занесение имени игумении Таисии в Летопись Славы Великого города – в Золотую Книгу Санкт-Петербурга. Инициатором занесения стал Русский театральный клуб памяти Кирилла Лаврова, который возглавляют дочь великого актера Мария Кирилловна Лаврова и дальний родственник игумении - Владимир Владимирович Солопов, проживающий в Калининграде. Вторым инициатором занесения имени игумении Таисии в Золотую книгу стал храм Иоанна Богослова на Леушинском подворье. Поддержала эту инициативу и Гимназия № 209, в которой в своё время учились Мария Солопова, будущая подвижница земли русской.

Занесение имени игумении Таисии в Золотую Книгу и первая запись в Фолиант Золотой Книги, посвящённая ей, осуществились именно в Калининграде по инициативе Владимира Солопова. Эту инициативу поддержал епископ Балтийский Серафим. 12 декабря 2012 года он собственноручно совершил Памятную запись и отметил, что имя Игумении Таисии вносится в Золотую Книгу на самом западном рубеже России, подчеркнув символичность этого факта.

 

Там же, в Калининграде, появилась и идея совершать подобные акции в городах, связанных с жизнью и деятельностью игумении. Это Боровичи (город ее детства), Великий Новгород (там она подвизалась), Тихвин (там был совершен ее иноческий постриг), а в перспективе – Череповец, Рыбинск и другие города.

Так родилась программа «Венок Игумении Таисии».

 

Епископ Балтийский Серафим делает Памятную запись,

посвящённую Игумении Таисии

 

Калининград,12 декабря 2012. Фото на память после концерта,

посвящённого 170-летию со дня рождения Игумения ТаисияЛеушинская

 

Вторым городом в «венке игумении Таисии», стал Санкт-Петербург. Произошло это 15 января 2013 года, в день преставления матушки Таисии.

______________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных