Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мистецькі особливості фільмів Андрія Тарковського “Іванове дитинство”, “Андрій Рубльов”, “Сталкер”.




ТАРКОВСКИЙ Андрей Арсеньевич (04.04.1932, село Завражье (город Юрьевец), Ивановская область — 29.12.1986, Париж), режиссер, сценарист, актер, художник. Народный артист РСФСР (1980); Лауреат итальянской премии «Давид ди Донателло» (1980) в номинации «За вклад в киноискусство» за ретроспективу фильмов; Лауреат Ленинской премии (посмертно). В 1960 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма) и защитил диплом короткометражным фильмом «Каток и скрипка» (1960, главный приз фестиваля студенческих фильмов в Нью-Йорке, США, 1961). С 1961 — режиссер «Мосфильма». «Иваново детство» (1962, приз «Золотой Лев» на кинофестивале в Венеции, 1962 и более 10 призов на др. кинофестивалях) сделало имя Тарковского знаменитым, а его метафоричный новаторский киноязык — объектом споров и киноведческих изысканий. Кинорассказ о десятилетнем разведчике построен на контрасте между естественной гармонией детства и уродливой стихией войны, историческая конкретика которой перерастает во вневременной конфликт между жизнью и смертью, светом и тьмой. Война увидена как конечная точка Истории — Апокалипсис. «Иваново детство» заявило о кинематографе Андрея Тарковского как об эстетическом и нравственном феномене — с единой генеральной темой — ответственности человека перед всем ходом Истории.

Картина «Страсти по Андрею» (1966, приз на кинофестивале в Канне, 1969), включенная в список 100 лучших фильмов в истории кино (1978), подверглась сокращениям и вышла на экраны в 1971 под названием «Андрей Рублев». Жизнь великого иконописца стала отправной точкой для размышлений о судьбе художника в России. Сама Россия 15 в. предстает в трагической обыденности. Тарковский стремился, по его словам, к правде прямого наблюдения, достигая эффекта почти документальной достоверности. Грандиозные массовые и батальные сцены отличает виртуозная организация внутрикадрового движения. Постановочный размах сочетается с классической красотой каждого кадра. В целом фильм представляет собой размышления русского интеллигента 1960-х гг. о феномене России, о народе, непостижимо выживающем в условиях непреходящей катастрофы.

В «Сталкере» (1979, по роману братьев Стругацких «Пикник на обочине», премия жюри кинофестиваля в Канне, 1982) причудливый кинематографический язык Тарковского претерпевает ряд изменений, становясь внешне аскетичным, но технически более сложным. Фильм предельно очищен от внешних примет фантастического жанра. Изображение почти монохромно, некоторые планы небывало длинны по метражу, движение внутри кадра порою почти незаметно. И если это фильм-путешествие, то скорее всего, в пространстве человеческой души. В 1982 Тарковский уезжает в Италию, где в процессе поисков натуры для нового фильма снимает документальную ленту «Время путешествия» (1982). В 1983 осуществляет постановку оперы «Борис Годунов» в Ковент-гардене (Лондон). Снимает фильм «Ностальгия» (1983, Италия-Франция, Гран-при, приз экуменического жюри на кинофестивале в Канне, 1983) рассказывает о русском поэте, умершем в Италии от тоски по Родине. Тарковский умер в 1986 и был похоронен на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже.

 

Творчість Івана Кавалерідзе. Загальна характеристика.

КАВАЛЕРИДЗЕ Иван Петрович (1887-1978), режиссер, сценарист, Народный артист Украинской ССР (1969). Окончил отделение скульптуры Киевского художественного училища (1909). Учился на скульптурном отделении Петербургской Академии художеств (1909—1910), в Парижской скульптурной мастерской Аронсона (1910—1911). С 1912 — художник-декоратор «Русской золотой серии» кинофирмы П.Тимана и Ф.Рейнгарда. В 1918—1921 — режиссер театра украинской драмы при отделении Наробраза. С 1924 — художественный руководитель скульптурной мастерской в Харькове. В 1944 — с.н.с. Академии архитектуры в Киеве. Сценарист и художник собственных фильмов. Участвовал в создании памятников «Жертвам революции», а также Т.Шевченко в Ромнах, Г.Сковороде в Лохвице, Артему в Артемьевске, княгине Ольге в Киеве и др. Работал над фильмами: 1931 ШТУРМОВЫЕ НОЧИ - режиссер, автор сценария, 1933 КОЛИИВЩИНА - режиссер, автор сценария, 1935 ПРОМЕТЕЙ - режиссер, автор сценария, 1936 НАТАЛКА-ПОЛТАВКА - режиссер, автор сценария, 1937 ЗАПОРОЖЕЦ ЗА ДУНАЕМ - режиссер, автор сценария, 1961 ГУЛЯЩАЯ – режиссер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных