Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Дихотомия в динамике государственного и общественного развития стран Запада и Востока в XVI в. Становление системы международных отношений.




Зарождение абсолютизма. Идейные и социальные основы абсолютизма Нового времени.

Национальные модели абсолютизма. Механизмы утверждения абсолютистского государства в Англии, Франции и Испании. Понятие «национальный суверенитет».

Война за независимость и революция в Нидерландах. Протестантская оппозиция испанскому режиму. Создание Республики Соединенных провинций. Штатгальтер и Генеральные штаты.

Карл V и его имперская политика. Складывание территориально-административного комплекса земель монархии австрийских Габсбургов. Сословная оппозиция и центральная власть. Роль конфессионального фактора. Княжеский абсолютизм.

Новые черты международных отношений. Обновление дипломатической практики. Формирование теории политического равновесия и баланса сил в Европе. Итальянские войны. «Турецкая угроза»: христианские страны и османское нашествие. Религиозные коалиции.

Политическая и культурная закрытость Востока. Роль государства в экономике и общественном развитии. Бюрократизация административного аппарата. Система «капитуляций» в Османской империи.

Раздел II. Запад и Восток в XVII – начале XVIII вв.

Тема 1. Научная революция: разум и эксперимент.

Предпосылки научной революции.

Естественно-научные открытия и их последствия. Н. Коперник, И. Кеплер, Г. Галилей, И. Ньютон, А. Везалий и У. Гарвей.

Выработка нового метода познания и принципов научного исследования. Возникновение философии Нового времени. Эмпирическое направление. Ф. Бэкон. Т. Гоббс. Р. Декарт и рационалистический метод. Взгляды Б. Спинозы. Истина и нравственность: осознание конфликта. “Опыты” М. Монтеня. Научные общества и научные журналы.

От метафизического видения мира к его рационалистическому осмыслению. Рационализм и скептицизм. Человек и Вселенная.

Обыденное сознание. Демонология и демономания.

 

Тема 2. Модернизация политического строя в Англии в XVII в.:

парламентаризм и власть.

Две английские революции XVII века: создание основ правового государства и гражданского общества.

Характер Английской революции середины XVII в. Политические и религиозные причины революции и ее экономические мотивы. Периодизация, логика и ход событий. Конфликт между королем и парламентом. Пуританизм и Англиканская церковь. Социальная история революции.

Реставрация Стюартов: новое соотношение политических сил. Тори и виги.

«Славная революция» и создание конституционной монархии.

Особенности английского конституционализма в конце XVII – начале XVIII вв.: теория и практика.

Тема 3. Политические и социально-экономические процессы в странах Запада и Востока в XVII – первой половине XVIII вв.

«Старый порядок» в Европе и государство на Востоке: сравнительный анализ. Государственная власть и сословные привилегии. Историческая роль дворянства. Сеньориальный строй. Реформы и оформление системы административной централизации. Создание регулярной королевской армии. Поздний меркантилизм. Протекционизм. Государство и Церковь. Усиление этатизма.

Темпы разложения традиционного общества в Европе и его устойчивость на Востоке. Многоукладность экономики. Централизованные и рассеянные мануфактуры. Агрикультура в Европе и странах Востока: варианты развития. Формы земельной собственности. Неравномерность экономического развития.

Ранний тип европейской модернизации. Преобладание раннекапиталистического уклада в экономике. Предпринимательские слои общества. “Новое” дворянство и его ценностные ориентиры. Время торгового капитала. Торговля и мануфактурное производство. Процесс урбанизации. Интенсивное земледелие и коммерческая аренда земли.

Голландцы и “голландское чудо”.

Консолидация капиталистических форм хозяйства в Англии в конце XVII – первой половине XVIII вв. Аграрный переворот.

Протекционизм и англо-голландское торговое соперничество.

 

Тема 4. Колониальные империи европейских государств

на Востоке и в Новом Свете в XVII- XVIII вв..

Период торгового колониализма. Традиционные цивилизации и колониализм. Цели и направления европейской экспансии. Миссионерство. Пиратский промысел.

Колониальная политика и соперничество европейских держав в Ост-Индии. Колониальная торговля: функции, механизмы регулирования.

Испано-португальская Америка. Методы управления и формы эксплуатации. У истоков латиноамериканской цивилизации.

Французские владения в Вест-Индии. Колониальные интересы и континентальная политика.

Зарождение североамериканской цивилизации: опыт колониального развития. Причины иммиграции. Региональные характеристики. Роль европейского протестантизма в становлении «переселенческого» общества: пуритане Новой Англии и квакеры Пенсильвании. «Белое» и «черное» рабство. Аборигены Северной Америки: натиск европейской цивилизации.

 

Тема 5. Новая система международных отношений: испытания временем.

Становление науки о международном праве. Гуго Гроций. Искусство дипломатии. Механизмы политического равновесия в Европе. Военная стратегия и новые виды оружия. Расширение географии международных отношений. Торговая экспансия и овладение морскими коммуникациями. Оформление европоцентристской системы международных отношений. Складывание понятия «великая держава». Религиозно-династическая политика.

Тридцатилетняя война и ее влияние на расстановку сил в Европе. Становление новой системы международных отношений.

Перегруппировка стран-лидеров международной политики. Проблема «центр-периферия» в рамках Европы и мирового пространства.

«Век Франции» в международных отношениях и антифранцузские коалиции. «Война за испанское наследство» и «война за австрийское наследство».

Османский фактор в европейской дипломатии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных