Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детский хоккей Надыма и Надымского района




 

Осенью 1987 года детско-юношеская спортивная школа «Надымгазпрома» пополнилась ещё одним тренером – Юрием Викторовичем Дементьевым. Точнее, он вернулся на уже обжитое в 1985 году место работы. Но всё по порядку.

Родился 20 августа 1963 года в г. Челябинске. С детских лет и по 1982 год занимался в команде «Металлург», выступающей на то время в первой лиге союзного первенства. Прошёл все ступени «школы»: подростковую, юношескую, молодёжную. В 1985 закончил Челябинский государственный институт физической культуры (педагогическое отделение, специализация – хоккей) и прибыл в Надым. Устроился в ДЮСШ, получил в своё распоряжение группу подготовки. Но тут подошел срок воинской службы, и на два года Юрий Викторович – армеец. После демобилизации в 1987 вернулся на тренерскую работу, и скоро для Юрия Викторовича настанет время проявлять себя. А пока поговорим о другом.

«Надымский горком комсомола награждает Белого Виктора Николаевича – старшего тренера ДЮСШ производственного объединения «Надымгазпром» за большую работу в деле воспитания подрастающего поколения, за организацию и проведение городского финала по хоккею с шайбой на приз клуба «Золотая шайба».

Как вы уже поняли – это грамота, подписал её секретарь горкома ВЛКСМ А. Рябцев, 26.12.1987 года. Что можно почерпнуть из неё? Соревнования Надыма по «Золотой» прошли в декабре, скорее всего в последней декаде. Казалось бы, слишком рано? Но поджимали сроки – в январские каникулы уже окружные старты. Подробностей проведения турнира я не знаю и, соответственно, сказать более ничего не смогу.

Перенесёмся в февраль месяц. Виктор Николаевич Белый знакомит читателей «Рабочего Надыма» со свежими новостями.

«В посёлке Пангоды впервые был проведён хоккейный турнир с участием детской юношеской спортивной школы объединения «Надымгазпром». Хотелось бы сразу сказать добрые слова в адрес тренера-общественника Виктора Николаевича Новикова, который в свободное от работы время уже четыре года тренирует пангодинских ребят. В прошлом году его воспитанники (1976 года рождения) впервые приняли участие в окружных соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба» и сразу завоевали первое место. Вот с ними и встретились ребята из ДЮСШ.

Надо признать, что все встречи старших и средних групп прошли в бескомпромиссной борьбе, живо и азартно. В первый день турнира соперники (средней и старшей группы) встретились по одному разу. У «малышей» надымчане выиграли со счётом 5: 2. Старшие ребята после двух периодов вели 6: 2, но в третьем хозяева трижды заставили капитулировать голкипера надымчан. Только концовка матча, проведённая более собранно, позволила нашим ребятам добиться победы со счётом 8: 5.

На следующий день первыми на лёд вышли команды старшей группы. Вновь игра проходила очень упорно. Но за несколько минут до конца встречи хозяева забросили две шайбы подряд и в итоге победили со счётом 6: 4. Матч среди хоккеистов младшего возраста закончился вничью.

В следующей встрече старшей группы надымчане забросили только в первом периоде три безответных шайбы в ворота соперника. В итоге – победа. Малыши тоже выиграли 7: 4.

Нас, тренеров, очень радует, что в посёлке появились хорошие команды в каждом возрасте. Определились и лучшие игроки: Саша Зинченко, Витя Афанасьев, Саша Набойченко, Виталик Бестов, Игорь Ештокин, Саша Петухов, Илья Фомченков и Сергей Чернышов. Они награждены грамотами и ценными подарками…» (Газета «Рабочий Надыма», 17.03.1988 г.).

Статья требует пояснения. Мерялись силами между собой ребята двух возрастов: 1973–1974 и 1975–1976 годов рождения. Турнир неофициальный, потому такая произвольная система состязаний, но очень важный – последняя репетиция перед мартовскими первенствами области по двум группам (старшая и средняя), на которые намеревались отправиться надымчане. Тренеры, а это Виктор Николаевич Белый, Михаил Юрьевич Чеканов, Михаил Аркадьевич Подоскин и Юрий Викторович Дементьев, проверяли всех кандидатов на столь ответственные старты. В том числе, и в составе пангодинцев.

 

 
 
Посёлок Пангоды. Воспитанники Виктора Николаевича Новикова (крайний слева). На фото: Сергей Метликин, Юрий Фомичёв, Иван Лившиц, Виктор Теребилов, Павел Киндрат, Алексей Решетников, Сергей Печерский, Игорь Кунич, Олег Шмилёв, Андрей Майоров, Алексей Марапулец, Александ Карпенко, Евгений Пудовкин, Зеновий Сабитов, Александр Петрик, Александр Набойченко, Константин Микрюков, Артём Стародубцев, Олег Климченко, Дмитрий Иванов, Сергей Марийко, Сергей Соляник, Игорь Ештокин, Иван Стоколоса, Виктор Кудрявцев и другие. Архив крытого ледового комплекса «Кристалл» пос. Пангоды

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных