Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ.




  1. Связи между элементами зданий.

Здание представляет собой пространственную систему из отдельных элементов, связанных в единое целое с помощью связей и перевязки. В зданиях из штучного кирпича продольные стены перевязаны с поперечными и работают совместно. В крупноблочных зданиях связь эта осуществляется с помощью специальных блоков или укладкой в швы Т-образных металлических связей из полосовой стали толщиной не менее 6мм. и шириной не менее 40 мм. или сварных сеток. В крупнопанельных зданиях анкеровки производят с помощью специальных элементов (см. Архит.зд). Каменные стены и столбы связываются с перекрытиями и покрытиями металлическими анкерами сечением не менее 0,5см2., расстояние между анкерами не более 6м.

  1. Конструктивные схемы зданий

Рассмотрим работу одноэтажного здания с несущими кирпичными стенами и сборными ж/б покрытием на ветровую нагрузку. Плиты покрытия, связанные между собой сваркой закладных деталей с последующим замоноличиванием швов, образуют в горизонтальной плоскости жесткий диск, связанный с продольными и поперечными стенами.

Средний участок продольной стены под ветровой нагрузкой работает как плита с пролетом H, опертая двумя сторонами,-жесткое защемление в фундаменте и шарнирное опирание на замоноличенное покрытие. Но под влиянием горизонтальной нагрузки, передаваемой от стены, покрытие начинает работать в горизонтальной плоскости как балка пролетом l, опирающая на поперечные стены, и получаемая определенный прогиб f. Следовательно верхняя опора продольной стены не жесткая, а податливая, и схема работы стены может быть представлена в виде стержня с жесткой заделкой в фундаменте и упруго-податливой опорой в плоскости покрытия. Податливость верхней опоры определяется прогибом покрытия в горизонтальной плоскости и зависит в первую очередь от его пролета, т.е. от расстояния между поперечными стенами, а также от ширины здания.

При небольших значениях l, т.е. при часто расположенных поперечных стен или других поперечных конструкций жесткости (лестничные клетки и др.), прогиб покрытия в горизонтальной плоскости незначителен. В этом случае деформациями покрытия в горизонтальной плоскости можно пренебречь и рассматривать покрытие как жесткую в горизонтальной плоскости диафрагму. Получаем, что продольная стена работает на горизонтальную нагрузку как плита, защемленная одной стороной (по обрезу фундамента) и шарнирно опертая по другой стороне. Для многоэтажного здания с частыми поперечными стенами или другими конструкциями жесткости и замоноличенными перекрытиями расчетная схема стены будет иметь вид вертикальной неразрезной балки, опертой на горизонтальные шарнирные опоры (перекрытия) и имеющие заделку на одном конце (фундамент).

Конструктивная схема, когда покрытия и перекрытия рассматриваются как жесткие горизонтальные опоры для стен и столбов, называется жесткой конструктивной схемой.

Здание с жесткой конструктивной схемой считается, когда расстояние между поперечными стенами или другими конструкциями жесткости не превышает значений:

Тип перекрытия и покрытия Группа кладки 1 2 3 4
А. Ж/б и армокаменные сборные замоноличенные (со сваркой выпусков арматуры плит) и монолитные покрытия и перекрытия 54 42 30 -
Б. Перекрытия и покрытия из сборных ж/б настилов или стальных балок с настилом из плит или камней 42 36 24 -
В. Деревянные перекрытия и покрытия 30 24 18 12

Группы кладок (грубо) 1-на растворах марки 25 и выше

2- марки 10; 3- марки 4.7;

поперечными конструкциями жесткости могут служить поперечные каменные стены толщиной не менее 12 см. и ж/б толщиной не менее 6см., контфорсы, поперечные рамы с жесткими узлами.

Максимальные расстояния уменьшаются при:

-при ветровой нагрузке 70и100 кг/см2 на 15 и 25 %

-для зданий высотой от 21 до 32 м. на 10%; от 33-48 м.на 20%; более 48 на 25%

-при ширине здания b, меньшей, чем удвоенная высота этажа 2H, пропорционально b/2H.

Если расстояние между поперечными стенами превышают предельных значений, покрытия и перекрытия не рассматриваются как жесткие и их деформациями нельзя пренебрегать, основная часть нагрузки воспринимаются самими продольными стенами. В этом случае приближенно принимается, что продольные стены работают как стойки рамы, защемленные внизу и шарнирно связанные покрытием как ригелем. Влияние поперечных стен жесткости не учитывается. Такие здания называются с упругой конструктивной схемой, к ним относятся преимущественно одноэтажные промышленные здания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных