Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ВОЗВОДИМЫЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ




Из-за большого объема строительных работ необходимо круглогодично вести каменную кладку.

В зимнее время используют различные способы: подогрев материалов, переносные тепляки и т.д., но наибольшее распространение получил метод замораживания.

Исследования показали, что при замораживании каменной кладки на цементном растворе нарастание прочности происходит после оттаивания, но при потери определенного процента прочности, поэтому при ведение работ в зимнее время принимают марку раствора на позицию больше, чем при ведение кладки в летнее время. Замораживание кладки после набора раствором 20% нормативной прочности потеря прочности не происходит. Бесцементные известковые или глиняные растворы при замораживании на ранней стадии прочность больше не приобретают. При оттаивание ранее замороженной кладки происходит одновременное обжатие всех горизонтальных швов, что влечет за собой значительную осадку кладки.

Использование метода замораживания не допускается:

-для конструкций из бутобетона и рваного бута, подвергающие в момент оттаивания динамическим нагрузкам, вибрации, статическим нагрузкам, превышающие 10% продольной нагрузки

-внецентренно загруженным элементам. при ео >,25у при отсутствии верхней опоры и 0,7у при наличии верхней опоры.

Для придание большей прочности раствору до замораживания, используют противоморозные добавки, задерживающие процесс замораживания.

Для повышения устойчивости стен в период оттаивания, в местах пересечения и примыкания стен в уровне междуэтажных перекрытий каждого этажа укладывают связи из арматурной стали диаметром 8 мм., заходящие на 1-1,5 м. в каждую из примыкающих стен и снабженные по концам анкерами. При высоте здания до 4 этажей и высоте этажа не более 4м. разрешается установка связей через этаж. Если предусматривается искусственное оттаивание здания, связи укладывают не реже, чем через 2м. по высоте. Сборные элементы перекрытия анкеруют со стенами. В связи с значительной осадкой в период оттаивания предусматривают осадочные швы в местах примыкания кладки к элементам здания, не претерпевающим осадки. Ригеля каркаса, опирающие на стены и столбы, выполняют разрезными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных