Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рулет с кухонными травами

 

Дрожжи – это живой организм. Если закваску перегреть, она погибнет. Если остудить – тоже погибнет. Хотите получить натуральные дрожжи? Открою вам секрет: измельчите горсть изюма без косточек и оставьте в кувшине с теплой водой, пока не забродит. Это и есть мать хлеба, или закваска. Если вы не готовы ухаживать за ней и подкармливать каждый день мукой, лучше ничего не делайте. Есть и другой способ. Возьмите пинту (0,5 л) настоящего эля, добавьте стакан ржаной муки, стакан теплой воды и оставьте на солнце, пока не начнет пениться. Вода должна быть температуры тела – не обжигать и не холодить. Никогда не добавляйте в закваску холодную воду: она на вас обидится и умрет.

 

Вам потребуется:

1 пакетик (12 г) сухих дрожжей

500 г пшеничной муки

1 столовая ложка сахара примерно 300 мл воды температуры тела

1 чайная ложка соли

1 стакан рубленой свежей зелени

 

Смешайте все, кроме трав. Если у вас миксер с крюками, мешайте до тех пор, пока тесто не спрессуется и не начнет отставать от краев. Можно смешивать вручную до того же состояния. Самое главное – угадать консистенцию. Если тесто суховатое, добавьте теплой воды. Если влажноватое, добавьте еще муки. Выложите тесто на разделочную доску и вымешивайте, пока оно не станет упругим (достигается исключительно практикой – как секс и умение плавать). Раскатайте в плоский прямоугольник, накройте влажной тканью и оставьте подниматься (можно аккуратно засунуть все это дело в чистый пластиковый пакет и положить в теплую постель).

 

Разогрейте духовку до 180 °C. Когда тесто распухнет, положите сверху рубленую зелень, присыпьте перцем, заверните в рулон и склейте шов водой. Положите на доску и разрежьте на порционные куски. Выпекайте примерно 10 минут. Вкус обалденный, даже если форма не идеальная и рулет чуточку опалился по краям.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных