Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание технологии IMAX




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Промышленные технологии и инновации

на тему:

«Инновационные технологии в кинематографии»

 

 

Выполнила: студентка группы И-31 ________________Карпова Н.М.

 

Руководитель: д. т. н., профессор ________________Соколов В.П.

 

Работа сдана в архив кафедры ___________________Зимарин А.А.

«Управление инновациями»

 

 

Оценка:_______________

 

Дата сдачи:________________

 

 

Москва 2010 г.


Содержание

Введение. ……………………….…………………………………………………………4

1. Описание технологии IMAX…………………………………………………………..6

1.1. Общие сведения………………………………………………………………………6

2. Технические характеристики……………………………………………………….....7

2.1. Кинопроектор IMAX……………………………………………………………........7

2.2 Цифровая система IMAX……………………………………………………………10

2.2.1. Технология проецирования………………………………………………………10

2.2.2. Комплект линз……………………………………………………………………..10

3.Структурная схема кинопроектора…………………………………………………...12

4. Достоинства и недостатки технологии IMAX………………………………………13

5. Производство проекторов…………………………………………………………….14

5.1. Условия………………………………………………………………………………14

5.2 Описание технологического процесса……………………………………………...15

5.3 Расчет количества производственных рабочих……………………………………18

5.4 Расчет численности непроизводственного персонала и общей численности работающих на предприятии……………………………………………………………19

5.5. Штатное расписание………………………………………………………………...20

5.6. Организационная структура………………………………………………………..21

6. Расчет себестоимости производства…………………………………………………22

6.1 Расчет единовременных затрат, связанных с образованием предприятия………22

6.2 Расчет затрат на технологическое оснащение……………………………………..23

6.3 Расчет постоянных (общепроизводственных) расходов………………………….26

6.3.1. Расчет необходимой производственной площади……………………………....27

6.3.2 Расчет необходимой непроизводственной площади…………………………….28

6.3.3 Расчет общей площади предприятия……………………………………………..29

6.3.4 Расчет арендной платы……………………………………………………………30

6.3.5 Расчет затрат на амортизацию…………………………………………………….31

6.3.6. Расчет годового фонда оплаты труда непроизводственного персонала……...32

6.3.7. Расчет общепроизводственных расходов……………………………………….33

6.4 Расчет затрат на материалы и комплектующие……………………………………34

6.5 Расчет затрат на рекламу……………………………………………………………36

6.6 Расчет транспортных расходов…………………………………………………….37

6.6 Определение годового фонда оплаты труда производственных рабочих.............38

6.7. Расчет общехозяйственных расходов……………………………………………...39

6.8 Расчет полной себестоимости………………………………………………………40

6.9 Расчет размера необходимых первоначальных вложений и уставного капитала.41

7. Определение экономических показателей………………………………………….42

7.1. Определение критического объема выпуска или "точки безубыточности"…….42

7.2.Оценка рынка………………………………………………………………………...44 7.3. Ценовая политика и расчет цены…………………………………………………..45 7.4. Расчет и анализ экономических показателей……………………………………...46

Заключение……………………………………………………………………………….48

Список литературы………………………………………………………………………49

 


 


Введение

Почему именно 3D? Почему именно его стоит рассматривать как основную инновацию в мире кинематографии? Потому что именно он сегодня приносит много денег. Потому что в России еще не особо развита сеть трехмерных кинотеатров. Потому что конкретно кинотеатров IMAX – раз-два – и обчелся. Но посмотрим, как развивалась технология IMAX. Основные вехи.

В восьмидесятые годы своё триумфальное шествие по миру начинает IMAX. Первой художественной лентой, выпущенной в IMAX 3D, оказались «Крылья Отваги», 45-минутный фильм о писателе и пилоте Антуане де Сент-Экзюпери.

В 2003 году свет увидел первый полнометражный стереофильм в формате IMAX — "Призраки Бездны" Джеймса Кэмерона. Фильм был снят с помощью системы цифровых камер Reality Camera System, разработанной совместно Кэмероном и оператором Винсом Пейсом.

На фоне падения продаж билетов в традиционные кинотеатры, прибыли от 3D/стереопроката продолжают расти, в то время, как технологии стереосъёмок и конвертации обычного изображения в стереоскопическое развиваются и становятся всё менее проблемными.

Но, наверное, самую большую роль в популяризации стереокино (3D) сегодня сыграл всем хорошо известный фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона. В этом фильме живых съемок оказалось всего лишь 40%, при этом оставшиеся 60% - реалистичная компьютерная графика. Фильм вышел в декабре 2009 года и в 3D-формате (IMAX, RealD), и в обычном.

Но что интересно: не менее 50% выручки «Аватару» принесли 3D-кинотеатры, при том, что количество трехмерных экранов было значительно меньше, нежели обычных.

В России «Аватар» собрал $113 512 435, практически вдвое перекрыв предыдущий рекорд «Иронии судьбы-2». Если же посмотреть по сборам в России, то мы увидим, что именно трехмерные картины выходят на первый план.

В чем основные преимущества 3D-кино перед обычным? Высокая стоимость билетов и высокий спрос на них. Если же говорить об IMAX, то очень высокая стоимость билетов и очень высокий спрос на них. Отсюда вытекает вопрос: почему, почему люди готовы выстаивать длинные очереди за билетами, платить за них раза в 3 дороже, чем за обычные? Ответ прост: кинотеатров таких мало. Во всем мире наберется около 400 экранов. И это делает развитие технологии все более перспективным. Основные проблемы, тем не менее, таковы:

· Не каждый зал может быть переоборудован под IMAX. В таком кинотеатре обязательно должен быть большой экран плюс геометрия зала нестандартна.

· Высокая стоимость оборудования зала. Не менее 1,5 миллионов долларов (минимум) притом, что обычный можно оборудовать за 400 тысяч.

· Кинопроекторы корпорация IMAX не продает, а сдает в долгосрочную аренду. А это влечет дополнительные расходы для кинотеатра.

· Была еще и проблема высокой стоимости копии, но с переходом на цифровые проекторы она была снята.

· Так же проблемой пленочных проекторов было то, что не всегда пленка туда влезала, если продолжительность фильма была высокой. Цифровые проекторы эту проблему решили. Однако не везде они установлены.

 

Данная работа будет посвящена производству цифровых проекторов IMAX, так что решать, по сути, предстоит только третью проблему, ведь последующие уже решены по умолчанию благодаря нашему решению производить цифровые устройства. Многие кинотеатры были бы рады приобрести проектор и не нести дополнительные расходы. И эту возможность производство кинопроекторов может решить. На сегодняшний день в России кинотеатров 5, еще 3 строится. В странах СНГ в ближайшие годы будет построено еще 17 кинотеатров. Плюс кинотеатры во всем остальном мире. Плюс пленочные, которые рано или поздно переоборудуют под цифру.

Прибыль от одной копии фильма IMAX в 14 раз выше, чем от обычной двухмерной. Количество фильмов в формате растет. Именно это и обусловливает актуальность рассматриваемой технологии.

Итак, сформулируем цель

Цель работы: рассмотреть технологию производства проекторов IMAX.

Задачи:

1. Рассмотреть достоинства и недостатки технологии IMAX.

2. Рассмотреть проектор IMAX

3. Рассмотреть технологию производства проекторов

4. Приблизительно рассмотреть производственный процесс

5. Рассчитать затраты на организацию производства.

6. Рассчитать основные экономические показатели, наступление окупаемости и т.д.

 

Описание технологии IMAX

Общие сведения

IMAX — формат фильмов и кинотеатров, разработанный канадской компанией IMAX Corporation. Формат рассчитан на бо́льшие размеры экрана в сравнении с обычным кино и лучше оптимизирован для просмотра 3D-кино по сравнению с анаглифными системами. Стандартный размер экрана в кинотеатре IMAX — 22 м в ширину и 16 м в высоту (72,6 × 52,8 фута), но может быть и больше или меньше. Экран занимает почти всё пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный «эффект присутствия».

Каждым глазом мы видим отдельную картинку. В процессе, называемом «стереоскопия», мозг объединяет две картинки в одну объемную. Именно этот принцип и заложен в современнейшей технологии IMAX 3D.

3D-фильм хранится на двух пленках. При показе они синхронно движутся через один проектор IMAX 3D, снабженный двумя объективами с поляризационными фильтрами. Зрители при этом надевают поляризационные очки, поэтому при проекции двух изображений на экран, каждый глаз видит «свою» картинку, а наш мозг создает из них один объемный образ.

В настоящее время метод применяется в стереокинопроекции - "Аймакс-3D" - система съемки и демонстрации стереофильмов, с использованием двух 65/70-мм пленок, расположенных "кадр под кадром". Направление хода пленки горизонтальное. Шаг кадра - 15 перфораций. Размеры кадра стереопары в негативе - 70,41 мм х 51,61 мм. Система была предложена и разработана в Канаде в 1985 г.

Известен предшественник технологии "Аймакс 3D" - метод однопленочной стереокиносъемки на пленку 70 мм с 5 перфорациями, при которой кадры стереопары располагались горизонтально. Формат изображения - сферический 1:37:1.

"Аймакс 3D" использует поляризационный метод. Стерео кинопроекция осуществляется либо двумя синхронно работающими кинопроекторами IMAX, либо одним кинопроектором IMAX 3D. Прерывистое движение пленки в этих проекторах осуществляется по принципу "бегущей петли". Размеры экранного изображения - до 33,7 м х 25,0 м.

В кинотеатрах "Аймакс 3D" используют поляризационные очки-светофильтры или специальные шлемы с жидкокристаллическими поляризационными светофильтрами, которые управляются посредством Инфракрасных (ИК) датчиков.

Для кинопоказа в формате 3D используются 2 киноленты 70 мм, которые заряжаются одновременно в проектор. Направление хода кинопленки - горизонтальное. Шаг - 15 перфораций. Кинопленка располагается на двух 4-х тарельчатых платтерах. 2 тарелки каждого платтера используются для демонстрации, 2 - для обратной перемотки фильмов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных