Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтная основа выделения природоохранных зон




Для определенного региона могут быть выделены ландшафтные территориальные структуры разных типов. Обоснованный выбор типа анализируемой ландшафтной территориальной структуры предполагает знание принципов их выделения, таксономических рядов их единиц и тех закономерностей, которые выявляются территориальными структурами в ландшафте. Этими определяющими отношениями и соответствующими им ландшафтными структурами являются:

1) генетико-морфологическая

2) позиционно-динамическая

3) парагенетическая

4) бассейновая

5) биоцентрически-сетевая. Соотношение между ними иллюстрирует рис.1.

Для изучения ландшафтных особенностей и состояния водных ресурсов водохранилищ и рек, а также их водосборных бассейнов целесообразно использовать все

Генетико- Позиционно- Парагене- Бассейновая

морфоло- динамическая тическая

гическая (ПГ)

 

 


Ведущий принцип интеграции:

Генетико-морфологический

Позиционный

Динамический

Возможное совпадение контуров территориальных единиц разных структур

Рис.1. Типы ландшафтных территориальных структур

(Методические указания…,1990)

 

типы ландшафтных структур, но с целью выделения природоохранных зон наиболее приемлемыми являются бассейновый и позиционно-динамический подходы. Однако наиболее полно работает позиционно-динамическая структура. Она отражает зависимость комплекса природных условий и процессов от положения ландшафтных контуров относительно ландшафтнозначимых рубежей, вдоль которых происходит изменение интенсивности и направления горизонтальных вещественно-энергетических потоков, в первую очередь, поверхностного стока, а также переноса в приземном слое атмосферы (Методические указания …, 1990).

Территориальные единицы структуры этого типа выделяют таким образом, чтобы в их пределах интенсивность современных процессов, связанных с вещественно–энергетическими потоками, была в целом одинаковой и однотипной по динамическим показателям. Поэтому границы между этими единицами проводятся в местах наибольших градиентов горизонтальных потоков. Эти места в большинстве случаев соответствуют каркасным линиям рельефа (водораздельной линии, тальвегу, бровке, подошве склона, линиям его перегибов), вдоль которых меняется интенсивность поверхностного стока.

Картографирование показало, что территориальные единицы этой структуры, окаймляя каркасные линии рельефа зачастую имеют форму полос. Поэтому они и названы ландшафтными полосами.

Ландшафтная полоса — это группа фаций, имеющих общее положение относительно рубежей изменения интенсивности горизонтальных вещественно-энергетических потоков, характеризующаяся в силу этого однообразным протеканием физико-географических процессов. В пределах одной ландшафтной полосы горизонтальные потоки однонаправлены и во всех точках имеют одинаковые градиенты. Они отражают зависимость комплекса природных условий и процессов от высотного положения на элементе рельефа. Вместе с тем, ландшафтные полосы, расположенные в определенном диапазоне высот (имеющие общность по высотной позиции), характеризуются сходной морфологией рельефа, набором современных экзогенных факторов рельефообразования и осадконакопления, почвенно-фитоценотическими процессами.

Основными критериями выделения ландшафтных полос можно считать следующие:

- Границы ландшафтных полос проходят по линиям перегиба рельефа (каркасным линиям ландшафта), бровке и подошве склона. Таким образом, в пределах одной ландшафтной полосы склон имеет простую форму (выпукло-вогнутую или вогнуто-выпуклую).

- В пределах ландшафтной полосы крутизна склона должна быть в целом одинаковой. Допускаются колебания крутизны склона в пределах ландшафтной полосы: со средней крутизной склонов (до 2°) — ±0°30; крутой 2 - 4° — ±1°; 4 - 8° — ±2°; для склонов со средней крутизной более 8° отклонения превышать 3°. В пределах ландшафтной полосы степень смытости почв должна быть в целом одинаковой, а также однородное геологическое строение (тип и мощность почвообразующих пород, глубина залегания водоупорных горизонтов).

- Одинаковый характер микрорельефа, в особенности эрозионного генезиса, во всех частях ландшафтной полосы (Методические указания …, 1990).

Для наших целей при выделении ландшафтных полос достаточно учитывать первые два признака, так как они являются наиболее показательными и в основном определяют все остальное.

При выделении ландшафтных полос мы придерживались следующего порядка. Вначале по топографической карте была составлена карта наклона с изогеоклинами (линий равной крутизны рельефа). Далее на топографической карте выделили каркасные линии рельефа, которые являются поперечными границами ландшафтных полос. Таким образом, получаются контуры однородные по проходящим в них процессам.

Это приводит к ярусной дифференциации не только гор, но и равнин. Для анализа этой закономерности выделяют ландшафтный ярус — территориальную единицу позиционно-динамической ландшафтной структуры, которую составляет группа территориально смежных и связанных однонаправленным вещественно-энергетическим потоком ландшафтных полос, имеющих общее высотное положение относительно гипсометрических рубежей, определяющих смену ведущих факторов ландшафтной динамики. Ландшафтные ярусы различаются между собой не только высотным положением, но также интенсивностью и набором происходящих в их пределах физико-географических процессов.

Ландшафтные ярусы объединяются однонаправленными горизонтальными потоками и по общности направления этих потоков объединяются в парадинамический район (систему ландшафтных ярусов). Он представляет собой совокупность ландшафтных ярусов, связанных горизонтальными вещественно-энергетическими потоками, берущими начало от общего “центрального места” — ландшафтного яруса, занимающего господствующее высотное положение. От этого яруса, как правило, радиально расходятся линии тока, объединяя в одну динамическую систему склоновые и равнинные ярусы. Эти единицы совпадают с определенной частью (левой или правой) бассейнов малых рек.

Позиционно-динамическая ландшафтная структура бассейна Чернореченского водохранилища в дальнейшем положена в основу выделения ВЗ и ЗСО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных