Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и виды откорма КРС. Типы откорма. В зависимости от возраста животных и интенсивности кормления различают следующие типы откорма:




Типы откорма. В зависимости от возраста животных и интенсивности кормления различают следующие типы откорма:

а) интенсивное выращивание и откорм молодняка. Живая масса скота наиболее распространенных в РФ пород при откорме к 15— 18-месячному возрасту достигает 450—500кг. На 1 кг прироста рас­ходуется 8—9 ЭКЕ. Среднесуточный прирост живой массы колеб­лется в пределах 0,8—1,2 кг. При интенсивном выращивании в от­корме молодняка получают сочную без избытка жира говядину.

б) доращивание и откорм тощего молодняка. Обычно тощий молодняк сначала ставят на доращивание при умеренно обильном кормлении, а по достижении заводских кондиций — на откорм;

в) откорм взрослого скота (выбракованных коров, волов, бы­ков). Цель его — повысить питанность животных и получить жирную говядину.

Виды откорма. В зависимости от преимущественного ис­пользования в рационе скота того или иного корма различают от­корм на остатках технических производств (жоме, барде карто­фельной и др.); на местных кормах (силосе, сенаже, корнеплодах и др.); на пастбищной траве (нагул).

При откорме на силосе в структуре рациона на его долю при­ходится до 35—45 % (по питательности), на грубые корма — 15—20, а углеводистые корма (свекла сахарная, патока, жом) и концент­раты — 25—35 %. Силос содержит недостаточное количество протеина, сахара, фосфора (иногда кальция), поэтому в рацион следует вводить свеклу и концентраты (табл. 59, 60). Для удешев­ления откорма следует использовать мочевину и другие замени­тели протеина.

В качестве минеральной подкормки используют обесфторен-ный фосфат, трикальцийфосфат и другие соединения, содержа­щие фосфор и кальций. Норму поваренной соли при откорме на силосе увеличивают в 1,5 раза, так как поступление с силосом большого количества органических кислот вызывает значитель­ный расход натрия.

При откорме на сенаже доля его в рационе составляет 40—60 % (по питательности). Сенаж, особенно из бобовых трав, богат про­теином, минеральными веществами и каротином; по сравнению с силосом он содержит больше легкопереваримых углеводов и меньше органических кислот; раздачу сенажа легче механизиро­вать. Сенажом можно полностью заменить силос и сено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных