Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности кормления




высокопродуктивных коров. Высокая молочная продуктивность и интенсивный обмен веществ у высокопродуктивных коров требуют нормирования их кормления с учетом физиологического состояния, периодов и даже месяцев лактации, а для выдающихся племенных животных — индивидуального нормированного кормления.

При годовом удое 7000—8000 кг молока и живой массе коров 530-600 кг концентрация ЭКЕ в 1. кг сухого вещества рациона должна быть в первый период лактации 1,20—1,03, во второй— 1,15—1,00, в третий— 1,05— 0,93 и в сухостойный период — 0,93—1,00. Переваримого протеина на 1 ЭКЕ в первый период лактации должно быть 118—ПО г, во второй — 97— 88 г, в третий — 90—82 г и в сухостойный период — 93—97 г.

Особенностью кормления высокопродуктивных коров в течение всего сухостойного периода является неравномерное поедание ими кормов. В первые 3 недели после запуска они съедают наибольшее количество кормов, затем потребление их приходит в норму, и перед отелом животные съедают 80% кормов от заданного количества. Это связано с физиологическими особенностями коров, так как плод в этот период достигает максимальной величины и вместимость пищеварительных органов уменьшается. Кормят коров дифференцированно с учетом периода стельности: в 1-ю декаду сухостойного периода дают 80% от нормы, во 2-ю доводят до 100% питательности рациона, в 3— 4-ю —до 120%, в 5-ю снижают, в 6-й декаде доводят до 60—70 %.

При достижении пика удоев увеличение количества концентратов прекращают и держат на стабильном уровне кормления в течение второго периода лактации, пока не начнется спад продуктивности. Такое кормление обеспечивает наиболее оптимальную лактационную кривую, которая характеризуется резким повышением и длительным удержанием пика, а затем постепенным его снижением в третьем периоде лактации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных