Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аминокислотный состав кормов.




. При недостаточном содержании хотя бы одной из них резко снижает­ся продуктивность животных и повышается расход кормов.

ЛИЗИН необходим для регуляции об­мена веществ в организме, ускорения роста и развития растущих ор­ганизмов, поддержания на высоком уровне молочной продуктивности у самок млекопитающих и яйцекладки у птиц, поддержания полового цикла, для формирования костяка и т.д. Дефицит его в рационах при­водит к потере массы тела, общему истощению и развитию анемии, обесцвечиванию волосяного и перьевого покрова.

Второй лимитирующей кислотой в свиноводстве и первой — в птицеводстве является метионин. Часть потребности в метионине (около 40 %) может удовлетворяться за счет цистина. Недостаток ме-тионина приводит к снижению интенсивности роста, ухудшению оп­латы корма, нарушению функции печени, почек развитию анемии. При его дефиците отчетливо развивается жировая инфильтрация печени. При этом резко снижается яйценоскость у кур-несушек. При нехватке этой аминокислоты нарушается процесс замены пера и во­лоса, потому что серосодержащие аминокислоты необходимы для формирования их. Метионин принимает участие в жировом и белко­вом обмене, в синтезе витаминов, гормонов, ферментов и других БАВ. Он является источником метальных групп, способных участво­вать в образовании многих соединений в процессе обмена веществ.

Следующей аминокислотой, недостаток которой может наблю­даться при кормлении свиней и птицы, особенно при использовании кукурузного зерна, является триптофан. Он и его производные при­нимают участие в регуляции эндокринного статуса, воспроизводи­тельных функций, образовании крови и молока. Он тесно связан с обменом никотиновой кислотой. Потребность в никотиновой кислоте может быть покрыта за счет триптофана, но никотиновая кислота не может превращаться в триптофан. Дефицит триптофана сопровожда­ется анемией, снижением уровня белка в крови, нарушением функций эндокринных желез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных