Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аминокислотное питание с-х ж-х и птиц. Препараты синтетических аминокислот.




Для свиней, птицы и молодняка жвачных животных до начала функционирования рубцовой микрофлоры важен уровень и качество протеина, которое определяется содержанием незаменимых аминокислот, которые в организме этих животных не синтезируются или синтезируются в незначительном количестве (лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин). Недостаток любой из них в рационах оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как дефицит в рационе протеина.

Зерновые корма — основные источники питательных веществ для свиней и птицы содержат недостаточное количество лизина, метионина и триптофана. Из них наиболее дефицитным является лизин. В организме действует закон минимума, т.е. уровень синтеза белка определяется количеством наиболее дефицитных аминокислот. При недостаточном содержании хотя бы одной из них резко снижается продуктивность животных и повышается расход кормов. Недоста­ток лимитирующих аминокислот можно восполнить путем соответст­вующего подбора протеиновых кормов, т.е. включения в рацион таких кормов, в которых они содержатся в большом количествеЛизина много в кормах животного происхождения, кормовых дрожжах, жмыхах и шротах.

Лизин необходим для регуляции обмена веществ в организме, ускорения роста и развития растущих организмов, поддержания на высоком уровне молочной продуктивности у самок млекопитающих и яйцекладки у птиц, поддержания полового цикла, для формирования костяка. Дефицит его в рационах приводит к потере массы тела, общему истощению и развитию анемии, обесцвечиванию волосяного и перьевого покрова.

Получен кормовой концентрат лизина (ККЛ) микробиологическим способом. Препарат выпускают в сухом и жидком виде. Сухой ККЛ содержит 15-20 % лизина монохлоргидрата. Препарат очень игроскопичен (смешивать его с наполнителем).

Жидкий препарат ККЛ-Ж представляет собой сиропообразную жидкость темно-коричневого цвета. В нем содержится 7-10% лизина монохлоргидрата. Выпускается так же кристаллический Л-лизин в виде монохлоргидрата. Он представляет собой порошок белого или светло-желтого цвет, в препарате содер­жится до 90 % Л-лизина.

Часть потребности метионине может удовлетворяться за счет цистина. Недостаток метионина приводит к снижению интенсивности Роста, ухудшению оплаты корма нарушению функции печени, почек развитию анемии. При его дефиците отчетливо развивается жировая инфильтрация печени. При этом резко снижается яйценоскость у кур. несушек. При нехватке этой аминокислоты нарушается процесс замены пера и волоса.

01-мстионина представляет, собой бесцветные кристаллы содержит не менее 97 % Ш-метионина. Синтетический метионин прежде всего используется для обогащения комбикормов для птицы. 3 свиноводстве добавки метионина более эффективны при недостатке в рационе витамина В12.

Следующей аминокислотой, недостаток которой может наблю­даться при кормлении свиней и птицы, особенно при использовании кукурузного зерна, является триптофан. Он и его производные
принимают участие в регуляции эндокринного статуса, воспроизводи­ тельных функций, образовании крови и молока. Дефицит триптофана сопровождается анемией, снижением уровня белка в крови, нарушением функции эндокринных желез. Микробиологическая промышленность выпускает препараты триптофана кристаллического технического (70% аминокислоты) и кормового
концентрата триптофана
(2,8 %). Они могут быть использованы для обогащения премиксов, белково-витаминных добавок и комбикормов. Объем производства препаратов триптофана ограничен.

Балансирование рационов по этой аминокислоте достигается чаще всего за счет подбора кормов.

Другие незаменимые аминокислоты в обычных рационах, как правило, содержатся в статочном количестве, а при их недостатке прибегают к изменению соотношения кормов в рационе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных