Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка минеральной питательности кормов. Кислотно-щелочное отношение.




Минеральная часть рациона играет важную роль в организации полноценного кормления животных. Только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ организм животного наиболее полно использует питательные вещества корма, сохраняет здоровье и дает максимальную продуктивность.

Из макроэлементов в кормлении животных наибольшее значение имеют кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор и сера.

Кальций. В организме животного кальций служит материалом для построения костной ткани. Почти весь кальций находится в скелете. Кальций также необходим животным для регулирования реакции крови и тканевой жидкости, возбудимости мышечной и нервной ткани, свертывания крови.

При недостатке кальция в кормах у молодых животных наблюдается рахит. Наблюдается утолщение концов трубчатых костей. При недостатке кальция в кормах у взрослых животных появляется остеомаляция, которая проявляется в болезненном размягчении и деформации костей.
Чаще всего остеомаляция наблюдается у беременных и лактирующих животных. Кроме остеомаляции у взрослых животных при недостатке кальция в рационе наблюдаются другие костные заболевания остеопороз, остеофиброз. У молодых животных при недостатке кальция задерживается рост и развитие, наблюдаются расстройства пищеварения.

Потребность сельскохозяйственных животных в кальции неодинакова и зависит от вида животного, физиологического состояния и уровня продуктивности.

Фосфор. В состав костной ткани фосфор входит как структурный материал. Фосфор содержится также в мышцах и крови.

Фосфор играет важную роль в обмене углеводов — фосфаты усиливают всасывание глюкозы в кишечнике. Фосфор принимает участие и в жировом обмене. Фосфаты натрия и калия являются важными буферными веществами, поддерживающими определенную рН, участвуют в процессах всасывания питательных веществ в кишечнике и выделения из организма продуктов клеточного обмена веществ.

В кормах фосфор находится в основном в форме фосфорной кислоты. Содержание фосфора в
кормах, так же как и кальция, изменяется в зависимости от почвы, удобрений, климата, фазы
развития растений и др. Из растительных кормов удовлетворительным источником фосфора вляются злаковые корма овес, ячмень, кукуруза. Сравнительно много фосфора в отрубях, жмыхах, шротах, кормах животного происхождения — мясокостной, рыбной и мясной муке.

Потребность сельскохозяйственных животных в фосфоре, так же как и в кальции, неодинакова и зависит от вида животного, физиологического со­стояния, уровня продуктивности.

Магний входит в состав всех клеток тканей тела и считается необходимым элементом для поддержания жизни животных. При недостатке магния в кормовых рационах у животных развивается возбудимость, тетания и в тяжелых случаях гипомагниемии, животное по­ гибает. Чаще всего эти последствия наблюдаются у крупного рогатого скота в летний период при кормлении травой, в которой содержится мало магния. Потребность в магнии у животных сравнительно небольшая. На потребность животных в магнии оказывает влияние содержание в кормах кальция. Наличие в рационе больших количеств кальция увеличивает потребность в магнии. При потреблении кормов с большим количеством магния увеличивается выделение из организма кальция.

Сравнительно много магния в зерновых кормах, луговом и люцерновом сене, жмыхах и отрубях. Калий. В животном организме калий находится преимущественно в жидкостях тела и мягких тканях, где является необходимым элементом для поддержания осмотического давления, регуляции реакции крови и тканевой жидкости.

Калием богаты молодые растения. Сравнительно много калия в сене, овсе, ячмене, кукурузе, При недостатке калия в кормах животные плохо растут, появляется извращенный аппетит и повышенная возбудимость, наблюдается расстройство сердечной деятельности, нарушаются функции печени, почек. На две части калия должна приходиться одна часть натрия. Определенное соотношение ионов калия и натрия необходимо для нормальной работы сердечной мышцы.

Натрий. В животном организме натрий находится преимущественно в жидкостях тела и мягких тканях, где он служит для поддержания осмотического давления и играет важную роль в водном, белковом и жировом обмене. Хлористый натрий является материалом для образования желудочного сока.

Недостаток натрия в кормах рациона вызывает у животных потерю аппетита, снижение синтеза жира, белка, у молодых животных задерживается рост и развитие






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных