Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование азотистых небелковых веществ в кормлении ж-х.




При дефиците протеина в рационах жвачных животных часть его может быть восполнена синтетическими азотными веществами. В качестве синтетических азотистых веществ
используют мочевину, фосфат очевины, карбамидный концентрат, аммонийные соеди­нения и др.

Все небелковые азотистые вещества в преджелудках жвачных животных превращаются
в аммиак с помощью ферментов, выделяемых микроорганизмами. Образовавшийся аммиак используется в дальнейшем микроорганизмами, обеспечивая максимальное размножение микробной массы и тем самым образование полноценного микробного белка.

Оптимальная концентрация аммиака в преджелудках зависит не только от скорости гидролиза небелковых азотистых веществ, но и от уровня кормления, растворимости протеина рациона, доступности для микробов углеводов и минеральных веществ, частоты кормления и других особенностей.

Уровень и тип углеводов рациона оказывает решающее влия­ние на эффективность использования синтетических азотистых веществ, поэтому часто при отсутствии легкодоступных углеводов и высокой ферментной активности в рубце усвоение аммиака микрофлорой ограничивается и аммиак выводится из организма или вызывает отравление животного. Отравление животного наступает,
когда всасывание аммиака из желудочно-кишечного тракта превышает способность печени к превращению его в мочевину.

Отравление начинает проявляться через 20-40 мин после скармливания животным повышенного количества мочевины, фосфата мочевины, карбамидного концентрата или аммонийных соединений. У животных появляются симптомы отравления: угнетенное состояние,
мышечная дрожь, потливость, нарушение координации движения, обильное выделение пенистой слюны, затрудненное дыхание и частое мочеиспускание с актами дефекации, отсутствие отрыжки газов и тимпания рубца.

Животным с признаками отравления оказывают экстренную помощь, обеспечивающую нейтрализацию избытка аммиака в преджелудках. Коровам при отравлении рекомендуется ввести 4-5 л кислого обрата, а также 1-2 я 0,5% столового уксуса. Кислоты связывают свободный аммиак и тем самым препятствуют его всасыванию. Для молодняка крупного рогатого скота и овец дозы уменьшают в 5-10 раз в соответствии с массой животных.

В кормлении жвачных животных используются различные синтетические добавки.

Мочевина - Стельным сухостойным коровам и овцематкам со второй половины беременности мочевину скармливать не следует, так как это может привести к рождению слабого нежизнеспособного потомства.

Гранулы необходимо вводить в состав рациона при тщательном смешивании с кормами. После приучения животных к мочевине и другим азотистым веществам, необходимо их скармливать без перерыва, при этом в поилках у животных должна постоянно находиться вода.

Аммонийные соли. Сульфат аммония. Препарат содержит 21% азота и около 26% серы. Чаще всего
препарат применяют для обогащения силосуемой массы.

Аммиачная вода - прозрачная жидкость с острым запахом аммиака. Аммиачную воду применяют для обработки соломы. Это позволяет уве­личить содержание сырого протеина и переваримость клетчатки. Аммиачная вода используется и при раскислении силоса протеиновый эквивалент 6,25.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных