Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корм. пушных зверей.




В звероводческих хозяйствах России разводят норок, голубых песцов, серебристых лисиц и соболей, которые принадлежат к отряду хищных.

Пушные звери — моногастричные животные. У них желудок простой, малой вместимости. Слепая кишка у лисиц и песцов недоразвита, а у норок и соболей отсутствует. Пищеварение про­текает весьма интенсивно: у норок отдельные порции корма про­ходят через пищеварительный тракт за 1—2 ч, а основная часть корма — за 5—7; у лисиц первые порции корма проходят за б— 8 ч, а у песцов — за 2,5 ч. Скорость прохождения корма по пи­щеварительному тракту зависит от его состава, числа кормлений в течение суток, состояния животных и др.

Пушным зверям требуется легкоусвояемая пища; клетчатка почти не переваривается. Синтез различных витаминов протека­ет менее интенсивно, чем у травоядных животных.

Обший уровень питания зверей нормируют по обменной энергии и переваримым питательным веществам (переваримым протеину, жиру и углеводам) с учетом соотношения перевари­мых питательных веществ в рационе. Нормирование кормления пушных зверей производят в расчете на 418 кДж (100 ккал) об­менной энергии.

Пушные звери требовательны к привычному питанию, у них выражена строгая сезонность жизненных процессов, включая и использование питательных веществ корма: накапливание в теле запасов питательных веществ в осенний период, что увеличивает массу тела и упитанность, и расход запасов в зимний период на поддержание жизнедеятельности. Поэтому нормы кормления всегда выше в летне-осенние месяцы по сравнению с зимне-весенними.

Для поддержании нормальной жизнедеятельности, здоровья и получения красивого меха пушным зверям необходимо опреде­ленное количество обменной энергии, которое зависит в первую очередь от уровня основного обмена в организме, отражающего величину теплопродукции зверей. Теплопродукция обусловлена видом зверей, размерами и живой массой, физиологическим со­стоянием, временем года, условиями содержания, продолжи­тельностью светового дня и температурой окружающего воздуха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных