Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рапс и Козлятник восточный.




Козлятник восточный семейство бобовых является альтернативной люцерне, является ресурсосберегающим кормом. Не годится как пастбищная культура, питательность 0,25 ЭКЕ в 1кг.

Козлятник восточный имеет очень высокие темпы весеннего развития и дает Зеленую массу козлятника охотно поедают сельскохозяйст­венные животные всех видов, она хорошо силосуется как в чис­том виде, так и в смеси с другими культурами (кукурузой, вико-овсяными смесями, тимофеевкой, кострецом и др.). В 100 кг зе­леной массы в среднем содержится 24 корм, ед., 3,25 кг перева­римого протеина (135 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед.).

Питательность 100 кг силоса составляет 20—22 корм, ед., сена — 56, травяной муки — 75 корм. ед. На 1 корм. ед. в силосе.

Ботанические и биологические особенности. Козлятник вое* точный (Са1ева опешаНк Ьат.) — многолетнее растение семей­ства.

Инокуляция обеспечивает повышение урожайно­сти козлятника примерно на 10—20 %.

Лучший срок посева козлятника — весенний, одновременно с севом ранних яровых зерновых культур.

Всходы козлятника появляются через 5—7 дней. Через 10— 14 дней после всходов проводят первую междурядную обра­ботку и в дальнейшем систематически по мере появления сор­няков культивируют междурядья. На силос первый укос убирают в фазе цветения. Урожай ота­вы может составлять 30—40 % урожая первого укоса, его уби­рают в сентябре — начале октября.

Рапс — высокобелковая универсальная кормовая куль­тура. Его выращивают на зеленый корм, силос, сенаж, для при­готовления травяной муки, используют на выпас.

Рапс универсальная культура семейство крестоцветных, масличная культура можно выжать масла и получить жмых, шрот; масло используется в производстве комбикормов и лакокрасочном производстве. Для кормления используют виды рапса которые не содержат иоронувую кислоту. Рапс озимый служит в качестве зеленой подкормки весенний период. В начале лета бывают заморозки они способствуют поеданию рапса. Он устойчив к заморозкам, можно получить 2-3 обкоса в год. Из рабса загатавливают сенаж и травяную муку.

Зеленая масса озимого и ярового рапса имеет высокую пита­тельность. При уборке весной озимый рапс в фазе цветения со­держит в сухом веществе до 21 % протеина, 5,5 % жира; яровой рапс при летнем сроке уборки — 17,5 н 3,5 % соответственно. Химический состав сухой биомассы озимого рапса при весеннем сроке посева характеризуется следующими показателями: 19,3 % протеина, 18,3 — клетчатки, 4,8 — жира, 14,1 — золы, 48,7 % БЭВ и 271 мг/кг каротина. Энергетическая питательность 100 кг сухого вещества составляет 98—105 корм. ед. По этому показате­лю и содержанию незаменимых аминокислот рапс приравни­вают к бобовым культурам.

На силос рапс убирают в конце цветения — начале плодообразования, что позволяет повысить содержание сухого вещества в корме. Имевшиеся в растениях глюкозинолаты в процессе шсервирования распадаются. Зеленая масса рапса хорошо си­лосуется, так как содержание в ней сахара вдвое превышает не­обходимый минимум. Силосовать биомассу рапса можно неиз-мельченнои или в виде крупной резки <7-10 см).

Ози­мый рапс при весеннем посеве, не переходя к цветению, спо­собен формировать много зеленой массы, поэтому его исполь­зуют как кормовую культуру и в тех зонах, где он не перезимо­вывает.

При весеннем посеве озимый рапс легко переносит весенние и осенние заморозки, поэтому его можно высевать очень рано и отаву использовать до наступления устойчивого похолодания. Эта культура имеет очень ценную биологическую особенность — способность быстро отрастать после скашивания на зеленый корм (силос) или стравливания скотом.

Рапс — светолюбивое растение Малопригодны для его возделывания песчаные, переувлажненные болотные, кислые почвы, а также участки с близким залеганием грунто­вых вод.

Яровой рапс менее требователен, чем озимый, к влагообеспеченности и плодородию почвы. Он хорошо растет на почвах разного гранулометрического состава, за исключением песча­ных и глинистых.

Озимый рапс выра­щивают в кормовых и прифермских севооборотах. Основная об­работка почвы включает лущение поля после уборки предшест­вующей культуры на глубину 6—8 см и вспашку на полную глу­бину пахотного слоя.

Озимый рапс — хороший компонент для смешанных посе­вов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных