Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как стать успешным ресторатором?




 

Ресторанный бизнес – это сфера, где человек должен проявить не только умение управлять, но и свой творческий потенциал, свою смекалку. Когда ресторанный бизнес только начинал свои первые шаги в нашей стране, главной проблемой было незнание основных составляющих успеха в этой области. Именно поэтому, первые рестораторы часто, как говорится, “создавали велосипед”. Теперь же, проблема изменилась. На рынке ресторанного бизнеса возникла огромная конкуренция. Сегодня открыть свой ресторан не является проблемой, проблема в том, чтобы сделать его прибыльным.

Если вы решили, что ресторанный бизнес, это ваш будущий путь в жизни, то здесь открывается два варианта достижения своих целей. Во-первых, если у вас есть стартовый капитал (около 100-500 тыс. долларов), то вы можете купить помещение и открыть в нем ресторан. Во-вторых, вы можете проделать путь посложнее, пойти на курсы официантов, работать сначала официантом, медленно продвигаясь по служебной лестнице, вплоть до управляющего рестораном.

Управляющий ресторана ведет все вопросы, которые касаются заведения, что в будущем может привести к тому, что он станет совладельцем целого бизнеса. Иногда, набравшись опыта и подзаработав денег, управляющие открывают свои собственные кафе или рестораны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных