Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сомелье – церемония, история, волшебство вина




 

В разных комплексных или направленных развлекательных заведениях и ресторациях функции сомелье выполняют и официанты, и администраторы, и бармены. Для особо важных и неординарных клиентов эту обязанность может взять на себя владелец или ресторатор.

Как правило, некоторым особенностям, знаниям и хитростям этой истинно французской профессии обучают весь соответствующий персонал на общих или тематических курсах. Такое обучение персонала ресторана позволяет привнести ноту комплексного индивидуального обслуживания, а также некоторую практичность и выгоду для владельца.

Однако невозможно отрицать, что наличие сомелье дает определенный статус и настроение заведению. Состоятельные, уже несколько избалованные клиенты, истинные ценители и знатоки вин, не примут рекомендаций официанта.

Курсы сомелье особые, это историческая подоплека и технологические знания, понимание процесса волшебного создания вина, тонкость сочетаний. При этом такая профессия обязывает к совершенной изысканности речи, завораживающих оборотов, владения истинно поэтическими сравнениями, определенному артистизму и психологической жилке. Дабы детально описать и выразить тонкость и насыщенность букета, игру цвета и подать именно то, желаемое вино. Подача вин требует также и изящного церемониала, и искренности, и виртуозности.

 

Истина на дне бокала. (сомелье и вина в целом)

 

Термин «сомелье», несомненно, не так привычен для слуха, как уже привычные «официант» или «бармен». Ничего удивительного здесь нет — эта профессия получила широкое распространение в России совсем недавно. В переводе с французского это слово означает «виночерпий». Профессиональный сомелье — непревзойденный специалист в области вин. На его плечах лежит ответственность за закупку, хранение и, наконец, подачу на стол заказанных клиентом разнообразных вин.

Сомелье не должен принимать ни капли алкоголя в течение рабочего дня, но при этом обязан досконально знать вкус всех вверенных ему вин, а также разбираться в кухне, предлагаемой данным рестораном — ведь именно он должен предложить посетителю напиток, который лучше всего подойдет именно к заказанному им блюду, идеально дополнив вкусовой букет. Он подскажет, какие вина традиционно предпочитаются мужчинами, а какие — женщинами, сообщит о стране-изготовителе и эффектно выполнит заказ. Бутылку сомелье держит особым образом — под конкретным углом и на определенном расстоянии от бокала. Он — это и хороший продавец, и тонкий психолог, и приятный собеседник, и немного актер, незаменимый на любой светской вечеринке.

Напоследок стоит сказать, что профессия сомелье только винами не ограничивается и имеет несколько «подниш». Так, существуют сырные, чайные и кофейные, а также сигаретные сомелье, чья деятельность лежит в узких, вверенных лишь им одним областях — будь то чай, кофе, сигареты или даже сыры. В любом случае, сомелье выполнит ваш заказ с неизменной галантностью и изяществом.

 

Винным гурманам

 

Все люди разные, у каждого свои предпочтения, вкусы, но отправляясь в ресторан каждый ожидает одного и того же – высокого уровня обслуживания, приветливости и профессионализма персонала, изысканности блюд и напитков, уют и приятную атмосферу. Ресторан, в свою очередь должен быть устроен таким образом, чтобы отвечать всем требованиям посетителей, и это в силах администрации. Хороший штат сотрудников способен влюбить в заведение даже самых «опытных» гурманов со стажем. Особенно сложно бывает угодить любителям благородных напитков, вин.

В ресторане роль винного мастера отведена особому лицу – сомелье. Это профессиональный знаток вин, который способен дать посетителям определенные рекомендации по выбору вин, букет которых будет идеально подчеркивать вкусовые качества конкретного блюда. Помимо сомелье в ресторане очень важную роль играет официант, который постоянно находится в контакте с посетителями.

Конечно, не следует выделять важность каждого отдельного звена, ведь все они являются частями одной цепи, от которой и будет зависеть успешность деятельности заведения. Поэтому так важно уделять внимание опыту и преданности своей работе потенциальных сотрудников.

 

Коктейль другу!

 

Не любая смесь напитков в одном стакане заслуживает звания коктейля. Никто точно не знает ни когда появились коктейли, ни кто гениальный их изобретатель. Насчет названия тоже ходят споры. Один из вариантов склоняется к истории петушиных боев - специальной смесью горких настоек с алкоголем подогревали пыл бойцовых петухов. Называлось это адское месиво cock-ale (петушиное пиво). Так считают англичане.

Им противоречат французы, упоминая французское слово coquetel - так жители Бордо называли смешанный напиток на основе вин. Второй, тоже французский вариант, склоняется к тому, что коктейли изобрел некий фармацевт по фамилии Пейшо. Он держал заведение, где подавались напитки, смешанные из горьких настоек, бренди и сахара. Он называл их coquetiers. В устах американских посетителей слово искажалось и превращалось в сосk-tey. Испанцы также утверждают, что название коктейля напрямую связано с хвостом петуха. Cola di gallo - так назывался корень одного из местных растений, похожее внешне на упомянутый хвост.

Им бармен из заведения в Кампече перемешивал приготовляемые напитки. Когда заглянувшие на огонек английские моряки, спросили его, что это такое, бармен вежливо ответил: «Cocktail». На сегодняшний день существуют тысячи рецептов коктейлей. Зайдя в ресторан или бар, вы сможете насладиться вкусом "Кровавой Мэри", "Маргариты", "Б-52" или "Лонг айленд" - в общем все, что душе угодно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных