Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытая ресторанная кухня – способ улучшения моральной обстановки и повышения качества труда




 

Довольно часто в ресторане складывается не очень-то хорошая ситуация: на кухне, которая скрыта от глаз посетителей, персонал совершенно не заботится о том, чтобы поддерживать элементарный порядок на своем рабочем месте, повара постоянно ругаются между собой, шеф-повар, который буквально замурован в четырех стенах кухни и не видит довольных его работой лиц клиентов, теряет всяческий интерес к своей работе, а персонал кухни и персонал зала для гостей разделяется на два враждующих лагеря. И ресторатору важно не сидеть, сложа руки, а предпринимать меры к исправлению такой ситуации.

И мер можно придумать массу… но мы посоветуем ему применить универсальную «пилюлю», которая решит все проблемы разом: сделать кухню открытой для взоров посетителей. Тогда-то уж поварам, хочешь не хочешь, а придется поддерживать порядок на рабочем месте, и ругаться между собой тоже будет нельзя, ведь через прозрачное стекло, что отделяет кухню от зала для гостей, ссору могут увидеть посетители; повысится и качество блюд (если раньше повар мог безнаказанно плюнуть в суп, то теперь ему придется делать это на глазах посетителей, которые уж точно подобный поступок не оставят безнаказанным), пропадет и соперничество между «городом» и «деревней» (т.е. между персоналом кухни и зала обслуживания), ведь теперь и повара, и официанты будут на глазах у гостей, и как бы, станут выполнять одну работу: развлекать людей, что находятся в зале.

Вот так иногда бывает в ресторанном бизнесе: всего одно верное решение решает сразу несколько проблем.

 

Мастера вкуса

 

Сегодня мы поговорим о профессии, без которой не был бы возможен никакой ресторанный бизнес в принципе — о профессии шеф-повара. Сама по себе профессия повара — это может быть человек как со средним, так и с высшим образованием - предполагает огромный объем знаний. Профессиональный, уважающий себя специалист должен располагать огромным объемом информации. Ему необходимо разбираться в кухне разных стран, детской кухне, досконально знать правила сервировки стола и множество других мелочей, из которых и состоит профессия повара.

На должность шеф-повара же принимают только самых изобретательных и опытных представителей данной профессии, проработавших в данной сфере немало лет и имеющих колоссальный опыт. Ведь эти мастера вкуса должны не только знать наизусть тысячи известных блюд, но и готовых в любой момент пополнить ресторанное меню собственным, уникальным рецептом яства, которое позже попадет на поднос официанта.

Шеф-повар должен досконально разбираться в свойствах продуктов — сырья, из которого он создает свои кулинарные шедевры, знать, как тончайшие вкусовые букеты взаимодействуют друг с другом. Поэтому шеф-повар не должен употреблять никотин и алкоголь — ведь эти вредные привычки притупляют вкусовые ощущения. По сути, это люди отдельной культурной ниши, порой даже объединяющиеся в сообщества, в которых они делятся опытом друг с другом. По этой и еще многим другим причинам слова из уст официанта «рецепт от нашего шеф-повара!» часто звучит высокопарно, с налетом величия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных