Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повар, твое место на кухне!




 

Кто из нас не любит в конце работы поесть вкусных домашних блюд, особенно после напряженного рабочего дня? Умение готовить считается очень большим плюсом для женщины, а некоторые особенно активные сторонники традиционного уклада семьи и вовсе полагают, что место женщины – на кухне, чем очень обижают феминисток. Однако совсем другую картину мы видим, ужиная в кафе, ресторане – в таких заведениях повара почему-то почти всегда мужчины. Как это объяснить?

Для того чтобы получить ответ, заглянем в профессию повара чуть поподробнее. Дело, оказывается, совсем не в банальном шовинизме, как мы могли подумать. Дело в специфике работы – ведь эта профессия подразумевает тяжелый физический труд. Повар проводит все свое рабочее время в закрытом помещении, где его постоянно обдает то жаром от разогретых докрасна печей, то холодом от морозильных камер. Контейнеры с продуктами, которые порой перетаскивает повар, часто весят очень много. Следует также учесть такой фактор, как занятия мужчин и женщин после работы. Если мужчина, придя домой после напряженного дня, может позволить себе завалиться на диван перед телевизором, то многие современные женщины еще и совершат покупки, наготовят на всю семью, постирают, уберут в квартире – и времени на достойный отдых обычно не остается.

Кстати, в последние годы в кулинарных вузах все меньше студентов женского пола, кроме, пожалуй, профессии кондитера. Вот и выходит, что повар — прежде всего профессия мужчин, и дело никак не в том, что женщины, якобы, меньше способны к творчеству, как утверждают некоторые недалекие граждане.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных