Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство поляризационного микроскопа




Поляризационный (петрографический) микроскоп (рис. 25) состоит из вращающегося предметного столика, на котором размещается изучаемый минерал; поляризующего «фильтра», называемого поляризатором (находится под столиком) и другого подвижного «фильтра», называемого анализатором (расположен в тубусе над объективом).

Важными вспомогательными компонентами, которые входят в комплект микроскопов, являются: пересекающиеся под прямым углом нити, расположенные в фокальной плоскости окуляра таким образом, что одна из них проходит по линии С – Ю, а другая – по линии З – В; ирисовая диафрагма, находящаяся ниже предметного столика и служащая для сужения падающего пучка света; щель в тубусе микроскопа, ориентированная под углом 45º к пересекающимся нитям (в нее вводятся компенсационные пластинки); линза Бертрана, находящаяся в тубусе микроскопа над анализатором и системы конденсорных линз под столиком микроскопа, предназначенные для формирования в необходимых случаях лучей сходящегося света в плоскости расположения изучаемого минерала.

Рис. 25. Общий вид поляризационного микроскопа фирмы Leitz

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных