Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ




КУЛЬТУРОЛОГИЯ

 

 

Методические советы и примерная тематика

контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

 

 

 

 

Екатеринбург


Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

 

 

Составители:

Атманских Е.А., Егоров В.В., Епина Л.В.

 

 

Рецензенты:

Тихомирова А.М.


Цели и задачи курса «культурология»

 

Изучение курса «Культурология» в высшем учебном заведении направлено на формирование высокой общей культуры специалиста. В соответствии с требованиями к знаниям и умениям, предъявляемым стандартом гуманитарной подготовки в системе высшего образования, по окончании изучения курса «Культурология» специалист должен:

понимать и уметь объяснить феномен культуры, ее роль в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, базисных ценностей культуры;

знать формы и типы культур, основные культурно-истори­ческие центры и регионы мира, закономерности их функционирования и развития, знать историю мировой культуры и историю культуры России, ее место в системе мировой культуры и цивилизации;

уметь оценивать достижения культуры на основе знания исторического контекста их создания, быть способным к диалогу как способу отношения к культуре и обществу, приобрести опыт освоения культуры (республики, края, области);

уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, а также к проблемам охраны и использования культурного наследия;

выявлять взаимосвязи курса культурологи с другими гуманитарными дисциплинами: философией, социологией историей социальной психологией;

знать школы, направления и теории в культурологии;

иметь представление об основных тенденциях развития культуры в условиях современной цивилизации и требованиях, предъявляемых к профессиональной культуре молодого специалиста ХХI в.

В этой связи изучение материальной и духовной культуры общества должно опираться на знакомство с историей мировой и отечественной культуры, стержнем которой выступает искусство.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения выполняют одну контрольную работу по культурологии.

Контрольная работа выполняется только по своему варианту согласно шифру, составленному в алфавитном порядке по начальной букве фамилии студента.

 

Начальная буква фамилии Номер контрольной работы
А, Б, В 1, 4, 9, 16, 21,
Г, Д, Е, Ж, З 2, 5, 10, 17, 22,
И, К, Л, М, Н 3, 9, 11, 15, 23,
О, П, Р, С 4, 7, 12, 18, 24
Т, У, Ф, Х, Ц 5, 8, 14, 19, 25,
Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я 6, 4, 13, 20, 16

 

При выборе темы наш совет: руководствоваться не только индивидуальным интересом к той или иной проблеме, но и возможностями библиотечного фонда Вашего города в обеспечении необходимыми материалами по данному вопросу.

Работая над темой, необходимо, прежде всего, изучить рекомендованную литературу или подобрать ее самостоятельно (не менее 3-4 наименований). Иногда случается, что указанной книги нет в библиотеке. Однако это не должно Вас обескураживать, поскольку объем литературы по культуре и тем более по теории и истории искусства настолько велик, что всегда можно подобрать материал по той или иной теме.

Контрольная работа должна раскрывать тему и содержать ответы на вопросы плана. Тема рассматривается на основе изучения литературы, рекомендуемой или найденной самостоятельно. Материал излагается своими словами, дословное переписывание текстов учебной и научной литературы недопустимо. В основной части работы или в заключении должна присутствовать авторская оценка обсуждаемых проблем. В изложении материала студентам хорошую помощь может оказать «Рабочая программа изучения курса культурологии».

Текст работы должен быть структурирован в соответствии с планом с выделением основных вопросов, страницы пронумерованы.

Цитаты из использованной литературы оформляются кавычками и сносками в конце страницы с указанием автора, названия работы, места и года издания, а также страницы.

Основные понятия и термины должны быть определены либо в постраничных сносках, либо в конце работы в глоссарии.

Работа должна включать план, основную часть, заключение и список использованной литературы. В конце работы ставится дата ее выполнения и подпись студента.

На титульном листе указываются: фамилия и инициалы студента, шифр студенческого билета, домашний адрес, на первой странице текста - номер темы, ее название и план работы.

Общий объем работы 23-30 страниц школьной тетради.

Студенты, не выполнившие контрольной работы, к зачету (экзамену) не допускаются.

 

ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДОВАННАЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных