Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Культура и цивилизация. Многообразие культурно-исторического развития




Эволюция понятия «цивилизация». Цивилизация и прогресс. Цивилизация и культура. Формирование антитезы «цивилизации – культуры». Понимание цивилизации как тысячелетних циклов, качественно меняющих содержание человеческой истории, в концепции О. Тоффлера. Представления о цивилизациях как стадиях человеческого общества (Л. Морган, Ф. Энгельс).

О. Шпенглер о цивилизации как фазе заката и разложения культурно-исторических систем. А. Тойнби о цивилизациях как культурно-исторических системах. Современные представления о цивилизации как ритме смены коренных преобразований на разных этапах развития общества. Цивилизация как этап поступательного саморазвития человечества: мировая цивилизация.

Тождественность и нетождественность понятий цивилизации и культуры. Место и роль культуры в цивилизационном процессе. Перспективы соотношения культуры и цивилизации.

Русская культура XIX – XX века. Консервативный характер политической культуры царской России, экономические противоречия и взлет культуры. А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь. Нравственные искания Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского. Расцвет музыкальной культуры: М.И.Глинка, Н.А.Римский-Корсаков, П.И.Чайковский и др. Достижения русской науки. «Серебряный век» русской культуры. «Мир искусства», русский символизм. «Золотой век» русской философии.

Экономический и социально-духовный кризис в обществе на современном этапе. Рост аморализма, коммерциализации и вестернизации культуры. Масскульт и манипуляция сознанием. Русская культура в поисках самоидентичности. Проблемы и перспективы культурного развития России, ее место в мировом сообществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных