Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этническая и национальная культура




Культура не только изменяется во времени. В каждый исторический момент мы имеем дело не с единообразной мировой культурой, а с палитрой культур разных социумов. Одно из наиболее значительных мест в этой палитре занимают разнообразные этнические и национальные культуры.

Несмотря на споры о природе этноса и критериях его выделения, можно вслед за Ю. Б. Бромлеем утверждать, что об этносе можно говорить в том случае, если сами его представители осознают себя как отдельную этнокультурную общность. Членам этносов свойственно сознание своего социокультурного единства и отличия от иных этнокультурных образований, что выражается в самоназвании каждой этнической группы: русские, бретонцы, валлийцы. С точки зрения культурного своеобразия наиболее значимыми признаками, позволяющими говорить об определенной общности как об этносе, являются язык и религия. Именно эти феномены оказываются ядром этнической культуры. Место религии могут занимать мифологические представления.

Этническая культура бытует по преимуществу в устной форме. В основе ее лежат мифы, обряды, предания, ритуалы. Специфическими этнокультурными признаками могут выступать мифы и эпические повествования об родном крае, эстетические образцы этнической красоты, этнокулинария и этномедицина, представления о приемлемом и неприемлемом в сфере сексуальной жизни и многое другое, содержащееся в исторической памяти этноса, а также в его повседневной культуре[171].

В ходе исторического развития этническая культура оказывается вытесненной на периферию культурно-исторического процесса. Этносы оказываются поглощенными более крупными политическими и культурными образованиями, наиболее мощным из которых является нация.

Вопрос о природе нации по-разному решается представителями разных исследовательских парадигм. Однако на сегодняшний день практически неоспоримой является мысль о том, что нация представляет собой сравнительно молодое политическое и культурное образование. Нацию нельзя рассматривать «ни как первичное, изначальное, ни как неизменное социальное образование: она всецело принадлежит к конкретному, по меркам истории недавнему периоду. Нация есть социальное образование лишь постольку, поскольку она связана с определенным типом современного территориального государства, с «нацией-государством», и рассуждать о нациях и национальностях вне этого контекста не имеет… никакого смысла»[172]. Таким образом, мы можем исходить из постулата, что нация представляет собой специфическое культурно-политическое порождение эпохи Нового времени. До этого определяющую роль в образовании крупных социальных общностей играли сословные различия. Например, для средневековой Европы различия между французами и англичанами были не столь существенны, как различия рыцаря и крестьянина.

Хотя нация есть «категория прежде всего культурная, а во вторую очередь политическая»[173], все же в ее основе лежит именно единство политического и культурного. Становление национальной культуры осуществляется, как правило, параллельно с образованием нации и национальной государственности.

Национальная культура складывается исторически – в процессе длительного совместного существования этнических общностей, связанных единой территорией, экономикой, языком. В этом процессе возникает общность духовной жизни и появляются особенности национальной психологии, формируются такие признаки нации, как национальная ментальность и национальное самосознание.

В большинстве случаев нация складывается как совокупность близких по происхождению этносов, народностей, племен. Так, российская национальная культура объединяет культурные традиции русских, татар, башкир и множества других народностей, проживающих на данной территории. Более значимой, нежели происхождение, оказывается разделяемая система ценностей, уважение к национальным символам и национальной истории.

Если для этнической культуры конституирующим элементом выступает язык в его устной форме, то единство национальной культуры базируется на письменности, литературе. Письменный характер бытования служит одной из отличительных черт национальной культуры. Предпринимаются попытки кодификации языка: проводятся реформы, направленные на унификацию языковой нормы, издаются словари и грамматики, формируется корпус художественных текстов, написанных на национальном языке. Не случайно национальные гении, репрезентирующие нацию, в первую очередь являются представителями изящной словесности: А. С. Пушкин, И. В. Гете, У. Шекспир.

Национальная культура более разнородна, нежели этническая. Если своеобразие этнической культуры обнаруживается прежде всего в сфере обыденного, то национальная культура проявляется как в обыденной, так и, особенно, в специализированной сфере культуры. Складываются национальные художественные школы, формируется феномен национальной классики, вырабатываются формы национального костюма, возникает спектр блюд национальной кухни. На каждом историческом этапе своего существования национальная культура функционирует как социально дифференцированная система, обусловленная структурой общества, т. е. как культура больших социальных групп (общественных классов и социальных слоев), средних (профессиональных сообществ, корпораций, предприятий и организаций) и малых (трудовых, воинских, учебных и прочих подразделений какой–либо более крупной структурной единицы).

В настоящее время размывание границ между культурами в процессе глобализации приводит к нивелировке национальных различий, что трактуется пессимистически настроенными исследователями как конец нации, национального государства и национальной культуры. Многие страны пытаются законодательно ограничить экспансию чужих культур (в первую очередь американской). В частности, в 1994 году во Франции был принят закон, запрещающий чрезмерное использование иностранных терминов или выражений, их введение, если существует французское слово, имеющее тот же смысл.

Общество и культура образуют две взаимно пересекающиеся сферы человеческого бытия. Культура обеспечивает возможность существования общества и реализуется в социальных взаимодействиях людей. Стабильность общества поддерживается за счет нормативной системы культуры. Нормы, обычаи и ритуалы – это квинтэссенция культурных ценностей, массовых верований и идеалов, практические инструменты воплощения ценностей и идеалов. Все эти формы способствуют усвоению индивидом ценностей и идеалов культуры и обеспечивают трансляцию этих ценностей от поколения к поколению, поддерживая целостность и устойчивость культуры и общества.

Контрольные вопросы

1. В чем различие институциональных и неинституциональных норм? Приведите примеры.

2. Перечислите основные нормативные подсистемы культуры. В чем заключается специфика каждой из них?

3. В чем проявляется влияние социальной стратификации на бытие культуры?

4. Чем отличается трактовка цивилизации в концепциях Н.А. Бердяева и А. Вебера?

5. Назовите основные особенности национальной культуры.

Литература

1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества / Б. Андерсон. – М., 2001.

2. Бердяев Н.А. Воля к жизни и воля к культуре / Н.А. Бердяев // Бердяев Н.А. Смысл истории. – М., 1990.

3. Вебер А. Принципиальные замечания к социологии культуры / А. Вебер // Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. – СПб., 1999.

4. Ерасов Б.С. Социальная культурология / Б.С. Ерасов. – М., 2000.

5. Левикова С.И. Молодежная субкультура: учеб. пособие / С.И. Левикова. – М., 2004.

6. Лихачева Л.С. Этикет в социальном взаимодействии: полипарадигмальный подход / Л.С. Лихачева. – Екатеринбург, 2006.

7. Массовая культура и массовое искусство: «за» и «против». – М., 2003.

8. Моль А. Социодинамика культуры / А. Моль. – М., 2005.

9. Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры / Е.Л. Омельченко. – М., 2000.

10. Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология: учеб. пособие для вузов / Э.А. Орлова. – М., 2004.

11. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон // Политические исследования. – 1994. – № 1.

12. Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. / Э. Хобсбаум. – СПб., 1998.

13. Шапинская Е.Н. Очерки популярной культуры / Е.Н. Шапинская. – М., 2008.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных