Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 8 Культура ХХ века




1.Особенности культуры ХХ в.

2. Революционные сдвиги культуры начала ХХ в. Попытки построения новых духовных основ культуры.

3. Социально-политическая и художественная переоценка ценностей в середине ХХ века. Постмодернизм.

4. Основные направления художественной культуры ХХ века (абстракционизм, модернизм, кубизм, экспрессионизм, поп-арт и т.д.).

 

История европейской культуры предстает перед нами многообразной, запутанной, бурной. Она вобрала в себя все формы и все начала. Уступая в тех или иных аспектах древним цивилизациям, она бесконечно разнообразнее и богаче всякой другой. Поэтому достаточно сложно в этом многообразии форм, идей, начал прийти к какому-то однозначному представлению о современной европейской культуре, чуждой всякой исключительности, любым вечным предначертаниям: греко-славянское, латинское, иудейское, германское начало постоянно находится в ней во взаимном противоборстве и влиянии.

XX век ознаменовал собой начало великого кризиса европейский цивилизации, который сопровождался ломкой старых представлений в области науки, философии, социологии, техники, промышленности.

Целая серия переворотов в различных сферах культуры потрясла ее основы, подорвала веру общечеловеческие ценности. Поэтому основные направления в развитии европейской и мировой культуры XX века развивались под знаком поиска смысла, переоценки основных жизненных ценностей. культуре XX века с потрясающей глубиной встал вопрос о месте личности в современном мире, о потребительских элитарных ценностях, о декадансе и революционном экстремизме, модернизме и традиционализме. Эти понятия сопряжены как противоречия, так как новые жизненные ценности складывались у современного человека о противоречиях, через психологические надломы.

 

Темы докладов

1) Характерные особенности культуры модернизма.

2) Экспрессионизм и сюрреализм.

3) Архитектура модерна: творчество Мендельсона, Гауди, Корбюзье, Шехтеля.

4) Разноцветные периоды творчества П.Пикассо.

5) Поп-арт и его разновидности.

6) Рок-музыка и массовая песня: история, время, темы, герои.

7) Кино и телевидение как новые формы культуры ХХ века.

Занятие 9. История Отечественной культуры

1. Особенности становления культуры восточных славян.

2. Языческая культура древних славян; принятие христианства.

3. Православие и самодержавие как феномен русской культуры.

4. Возникновение и развитие древнерусской государственности.

5. Значение петровской эпохи в генезисе русской культуры.

6. «Золотой век» русской культуры.

7. Основные тенденции развития русской культуры в ХХ в. Эстетика и идеология соцреализма. Культура тоталитарного общества.

8. Современная социокультурная ситуация в России.

В мировой истории Россия занимает особое место. Хотя и принято говорить, что она расположена в Европе и Азии, и во многом впитала в себя характерное для стран этих районов, тем не менее нужно иметь в виду, что ее история во многом носит самостоятельный характер. В то же время нельзя отрицать и того неоспоримого факта, что русская культура серьезно подвергалась влиянию как Европы, так и Азии.

Нужно учесть, что средневековая русская культура обрела свое самостоятельное неповторимое лицо тогда, когда первоначальная неустойчивая централизация государственной власти нарушилось и Русь наступила в эпоху феодальной раздробленности. До этого культура единой Киевской Руси была достаточно высокой, но еще не вполне самобытной, русской, так как на первых порах более сильная византийская культура заслонила традиции славян. Затем, с XI века происходит процесс «обрусения» византийских традиций и формирование собственно русской культура.

XIX – н. ХХ века в развитии русской культуры занимает особое место. Этот период характеризуется зрелостью, национальной самобытностью, определенностью самосознания, давшей наибольшее число достижений, признаваемых «классическими». Ни в какое другое время в России не рождалось столько гениев мировой величины, внесших такой вклад в сокровищницу общечеловеческих достижений.

Нужно учитывать, что именно в это время в русской культуре сформировался своеобразный литературоцентризм. Литература стала синтетическим явлением культуры, универсальной формой общественного самосознания, выполняя зачастую миссию социальных наук. Конец XIX - начало XX в. является русским философским Ренессансом, «золотым веком» русской философии. Существенно отметить, что философская мысль серебряного века русской культуры, представляющая собой золотой самородок, сама явилась на свет как преемница и продолжательница традиций русской классической литературы.

 

Темы докладов

1) Феномен «двоеверия» и его художественное отражение в искусстве.

2) Становление древнерусской литературы и письменности.

3) Особенности искусства Древней Руси (архитектура, иконопись).

4) Народная культура в Древней Руси.

5) «Западничество» и «славянофильство» как колебания на пути избрания принципов культурного развития.

6) Профетический характер русской литературы.

7) Национальные особенности русского модерна.

8) Передвижничество. Идеи, темы, герои.

9) Русские поэты-символисты.

10) Русский авангард.

Занятие 10. Культура Башкортостана. Основные черты и пути эволюции

1. Национальная самобытность, исторические, нравственно-этические и духовные основы культуры башкир.

2. Основные факторы, влияющие на формирование башкирской культуры и этапы её становления.

 

При изучении данной темы прежде всего необходимо обратить внимание на то как и в силу каких причин складывалась национальная самобытная культура башкир, какие исторические и нравственно-этические задачи она была призвана решать.

Башкирская культура переживала сложный процесс становления, поиска своих собственных форм, собственной связи с историей, собственного места в мировой цивилизации. Поэтому достижения башкирской культуры были всегда связаны не столько с обретением новых черт, сколько с более глубоким пониманием собственных исторических ценностей. Отсюда и более удачными считаются произведения с более четкой обрисовкой национальных черт культуры, более углубленным психологизмом, использованием национальной символики, ее романтических образов, разнообразных тематических проработок.

Темы докладов.

1) Музыкальные традиции башкирской культуры.

2) Картина мира в башкирском эпосе.

3) Семейно-бытовые обряды башкир.

4) Художественная культура башкир.

5) Роль и место суфийских традиций в башкирской культуре XIX в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных