Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение цивилизации.




Развитие человека и культуры приводит к возникновению цивилизации. Цивилизация возникла как определенный этап развития культуры, когда сама культура превратилась в объект сознательной национальной политики первых государств.

Цивилизация (гражданский) – следующая за варварством ступень культуры, которая постепенно приучает человека к плановым, упорядоченным совместным действиям с себе подобными и является совокупностью материальных и духовных достижений общества:

à Понятие «цивилизация» возникает в античную эпоху как определение качественного отличия античного общества от варварского окружения.

à Французские просветители называли цивилизационным общество, основанное на разуме и справедливости, подчеркивая значение факторов, обеспечивающих целостность общественную гармонию.

à В концепциях Данилевского, Шпенглера понятие цивилизации противопоставляются понятию культуры. Шпенглер различает культуру как жизненно-органического в противоположность цивилизации как совокупности технико-механических элементов (Цивилизация как показатель упадка и гибели общества).

à В современной западной социологии (Л.Уайт) цивилизация рассматривается с т.з. внутренней организованности, обусловленности общества тремя основными компонентами: техникой, социальной организацией и философией, причем техника определяет остальные компоненты.

à Марксизм становление цивилизации связывает появлением антагонизмов между сословиями и классами, с углублением разделения труда, появлением законов, выражающих сущность классовых отношений.

 

Первичными признаками цивилизации являются:

1. разделение труда,

2. развитие ремесла,

3. определенный уровень социальной дифференциации,

4. появление законов,

5. возникновение государственности,

6. появление первых научных знаний.

Однако следует учесть, что древнейшие очаги цивилизаций лишь приобретали эти признаки и были первоначально земледельческими центрами храмовой культуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных