Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Да и просто думать, в мыслях путаясь — не получается.




А получается — просто смеяться и быть.

...Просто смеяться и жить,

J J J

На данном этапе вы лишь слегка прикоснулись к самому верхнему слою потенциала огромных возможностей, заложенных в Хозяйском состоянии. Но уже сейчас вы можете значительно изменить свою жизнь, сделав её более упорядоченной, открытой радости и творческому успеху.

Несомненно, что на первых порах вам ещё придётся столкнуться с проблемами повышенной эмоциональной насыщенности, возможно, даже несущими в себе высокий болезненный заряд. Или проблемами, угнездившимися в вас давным-давно, глубоко « проросшими » и пустившими корни-метастазы в вашем здоровье, характере или мировосприятии.

По своей « технической » сложности они ничуть не значительнее, скажем, обыкновенного насморка и, в принципе, могут быть сняты так же легко и одномоментно. Но став для вас за долгое время привычными, они как бы « отпечатали », « зафиксировали » своё присутствие в некой « внутренней матрице » на уровне клеточной памяти.

Во всех случаях « нехозяйского » состояния эта « матрица проблемы » мгновенно будет включать вас в прежние, унылые и болезненные настроения. Возможно, вы уже успели ощутить на себе этот колебательный процесс « хозяйско-гармоничных » и « деструктивно-нехозяйских » ощущений.

Пока это нормально. В дальнейшем же всё более устойчивое и продолжительное Хозяйское состояние приведёт к реально ощутимой гармонизации вашей жизни и полной « иммунности » от любых деструктивных событий.

Но процесс этот возможно ускорить, и ниже вам будут предложены два очень действенных способа глубинной расчистки и разрядки проблемного пространства.

КУКЛА И ХОЗЯИН

Мы уже говорили, что оболочка, надетая на вас социумом в виде ложного « знания » о себе, является одной из самых устойчивых и коварных ловушек. Она моментально « нахлобучивается » на Хозяина в момент его проявленности в этом мире и день ото дня становится всё более монументальной и « непрозрачной » для его творческого выражения, приобретая гротескные формы несвободной в своём существовании куклы.

Восстанавливая себя в Целостном Хозяине через единение с освобождённым образом проблемы, вы сделали первый, но существенный шаг на пути к своей независимости от социумного рабства. Вторым шагом в этом же направлении будет акт снятия с себя « кукольной » личностной оболочки в виде реальной куклы, изготовленной своими руками.

Вам было предложено сделать самим и принести на занятие куклу-петрушку ( то есть надевающуюся на руку ), которая для вас должна являться как бы вашим вторым « Я » и в которой вы смогли бы легко и без усилий « узнать себя ».

Момент отслеживания своей личности как « куклы » является очень сильным, трансформирующим, актом. >Происходит то, что в различных школах духовных направлений называют « растождествленим, то есть отделение себя « кукольного », зависимого и подчинённого обстоятельствам, от себя же Хозяина, гармоничного и изначально свободного.

Для чего это необходимо?

Дело в том, что ни одну проблему невозможно решить на том же уровне, на котором она возникла. Пока мы «в проблеме» — мы ею же и являемся. Необходим выход за её пределы, необходим « внешний » взгляд как на саму проблему, так и на свою кукольную беспомощность в её застенках, созданных лишь нашим страхом.

Наблюдая за собой как бы « со стороны », мы обнажаем кукольную суть происходящих событий, что позволяет нам совершенно бесстрашно исследовать даже те ощущения, к которым мы до этого боялись прикоснуться из-за их высокой болезненности.

Тщательность и честность такого исследования очень важны. Если сохранится хоть что-то, что мы утаили от себя из « благих соображений », то обязательно сохранится и страх по поводу проблемы, а значит, и сама проблема. Мы всегда боимся лишь того, что до конца не познано, в чём мы не уверены.

Существует общий принцип: « Всё, что понято до конца, перестаёт существовать ». Почему? Вы ещё не забыли, что мы Со-Твор-цы и что строим мы окружающий мир исключительно из себя, из « своего-качества »? Понять что-либо до конца значит узнать в этом себя. Но момент такого « узнавания », согласия с собой, приводит к приятию, вы « сливаетесь » с проблемой своей законной частью, и она « тает », растворяясь в вас. Зигмунд Фрейд по этому поводу писал, что « болезненные состояния не могут существовать, когда их загадка разрешается ... Это как в сказках о злых духах, сила которых пропадает, как только называешь их настоящим именем, которое они содержат в тайне ».

Поэтому кукла будет для нас как макетом для растождествления со своей « кукольной » частью, со своей ложной личностью, так и местом подробного исследования и познания тайны « злого духа » проблемы, с последующим превращением его в « духа доброго ».

Но это ещё не всё. Мы уже говорили, что все объекты как окружающего мира, так и нашего внутреннего пространства — это всего лишь энергия, которая заключена в оболочку нашего знания. Проблема это та же энергия, это заряд некой негативной программы, живущей в нас. >

Существует большой соблазн избавиться от неё, причём самым кардинальным, « хирургическим » способом, то есть буквально « отсечь », « выбросить на свалку » и забыть. Но вот этого делать как раз и не стоит, ведь дело не в проблеме как таковой, а в том, что стоит за ней, в причинах, её вызвавших. А причина всегда одна — забвение Единства и Цельности с окружающим миром и попытки превратить сигналы-напоминания об этом ( именно то, что мы зовём невзгодами и проблемами ) в нечто чуждое и подлежащее уничтожению.

В момент возникновения любой программы в нашем мозге образуется некий замкнутый контур, задействующий определённую часть нейронов.

С течением времени, при совпадении тех или иных факторов, эта программа обрастает внешними, как бы случайными обстоятельствами и событиями, порой превращаясь в то, что мы зовём проблемой. Но в своей основе это всё тот же, замкнутый сам на себя энергетический контур, зародившийся некогда в нашем сознании.

Именно « зародившийся », то есть нами рождённый и нами же являющийся, так как создан и из нас, и в нас.

По сути, такие программы это наши ущербные и не получившие должного развития « дети ». Наши « детки », некогда изолированные от полноценной жизни и в прямом смысле « заточенные » в глубинах нашего сознания. Отсюда иллюзия их агрессивного отношения к нам ну не понимают, не ведают они, что именно творят! С их « детской » точки зрения всё, что они инспирируют в нашей жизни, должно помочь нам, так как является всего лишь напоминанием о том, что мы в своей основе едины с ними, что мы просто забыли об этом, испугавшись их видимой грозности.

Допустимо ли заносить над этими « детками » некий « хирургический нож » для их полной изоляции от нас? Не по « плоти ли своей духовной » резать будем?

Но для того, чтобы стать вновь едиными с ними, недостаточно одного лишь заявления о том, что это — « наши позабытые дети ». Память о невзгодах и боли, причинённых нам проблемами, скорее всего станет « камнем преткновения » к такому объединению. Мы можем просто не поверить, что они действительно « плоть от плоти нашей », не узнать их. Ведь за время « долгой разлуки » они, как « истинные беспризорники », « отощали », « завшивели » и « отстали в своём развитии и росте ». Творческая энергия, данная им изначально, так и не получила своего развития, не реализовала свой потенциал.

Если мы попробуем сразу приблизить их к себе, вряд ли из этого что-то получится: эти « маленькие дикари », как настоящие « волчата-Маугли », будут « царапаться » и « кусаться »... Что делают в таких случаях с настоящими дикарями? Да помогают им развиться, реализоваться, поднимаютих вровень с собой. Лишь после этого становятся возможными объятья ... Такой подход будет истинно Хозяйским.

В какой-то степени всё это мы с вами уже делали на предыдущем занятии, вступая в общение с образами своих состояний и проблем и помогая реализации творческого потенциала « заключённой » в них энергии.

Пусть вас не смущает, что Хозяйское самовыражение бывшей проблемы всегда будет выглядеть для нас по-детски, несерьёзно и даже примитивно. Не забывайте это всего лишь « детки », в них лишь малая частица нашего общего сознания. Примите с пониманием их « Хозяйскую деятельность », как бы « несолидно » она ни выглядела. Их свобода в малом.

Но обретение гили качества Хозяйской свободы делает теперь вас равными в Хозяине, а значит едиными.

Итак, как же технически будут реализованы все вышеописанные подходы к работе с куклой?

Условно всю работу можно разделить на четыре этапа:

1. Утверждаем себя Хозяином и отделяем от себя куклу.

2. Производим Хозяйское исследование проблемы куклы.

3. Применяем технологию « Волшебной палочки », то есть создаём образ исследованной проблемы и потенциализируем его.

4. Объединяемся с потенциализированной проблемой через общее имя-образ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных