Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, природа и сущность государственной власти





Прежде чем дать определение государственной власти, следует охарактеризовать социальную власть, под которой обычно понимают «присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение» [11, c. 49]. Социальная власть является обязательной составляющей для функционирования и развития любой организованной общности людей. Её необходимость обуславливается осознанной совместной общественной деятельностью, что в свою очередь предполагает разделение труда, установление определенной иерархии и порядка взаимоотношений людей, правил поведения. Таким образом, власть придает обществу более организованный, целостный и управляемый характер.

Государственная власть является особой разновидностью социальной власти. Её отличительной чертой является руководство обществом с помощью государственного аппарата, опирающегося на легализированное принуждение. Отношения по поводу власти носят волевой характер и с точки зрения своей структуры складываются как сочетаний отношений «господства-подчинения» и «руководства- подчинения».

Государственная власть обеспечивает стабильность, организованность и порядок в обществе, обеспечивает защиту граждан от внутренних и внешних посягательств. Она является необходимым элементом любого государства, и призвана осуществлять важнейшие функции по управлению страной. Только государство обладает всей полнотой власти и располагает всеми ее формами, а все остальные социальные организации обладают лишь частичной властью.

Так как государственная власть является разновидностью социальной, то обладает всеми её признаками. Вместе с тем она имеет немало качественных особенностей. Одной из наиболее важных особенностей государственной власти является её принадлежность к политической и классовой природе. Понятия «государственная власть» и «политическая власть» нередко отождествляются. Конечно же, существуют определенные для этого основания. Так, первой политической организацией в продолжительности очень долгого периода являлось государство, но со временем в обществе возникают и иные политические организации, например политические партии. Следовательно, такое отождествление является не совсем верным в связи с тем, что кроме государственной существуют и могут существовать другие формы политической власти. Не смотря на соотношение данных понятий, государственная власть, действительно всегда имела политический характер, что дает ей возможность осуществлять политическое руководство всем обществом.Основным предназначением государственной власти является регулирование отношений и согласование интересов между различными слоями общества, что и делает её властью политической.

Государственная власть обладает следующими отличительными признаками:

1. Распространяется на все общество. Это единственный вид власти, который распространяется на всех лиц, находящихся на территории государства.

2. Носит публично-политический характер, т. е. официально управляет делами всего общества и регулирует отношения между большими и малыми социальными группами.

3. Является суверенной властью, т.е обладает самостоятельностью и независимостью по отношению к какой-либо иной власти как внутри государства,так и за его пределами.

4. Государственная власть реализуется через государственное управление. Под воздействием государственной власти и государственного управления система общественных отношений приобретает более системный и организованный порядок.

5. Опирается на монопольное право применять принуждение на своей территории.

6. Обладает прерогативой на издание юридических норм.

7. Характеризуется легитимностью и легальностью. Легитимность государственной власти означает, что данная власть признается населением страны в качестве публичной. Как правило, Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть опирается на силовое принуждение.

8. Существует за счет системы налогообложения.

Подводя итоги, необходимо сказать, что успешное функционирование любого государства невозможно без хорошо организованной структуры государственной власти. Государственная власть позволяет чётко управлять государством, принимать законы и другие нормативные правовые акты. Она вносит упорядоченность в систему общественных отношений. Также государственная власть обеспечивает свободу и равноправие граждан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных