Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет калькуляции себестоимости продукции




Одним из важнейших разделов бухгалтерского учета на предприятиях является учет затрат на производство продукции, как следствие, определение себестоимости. Себестоимость включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера производства и не связанных с ним непосредственно.

Для правильной организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам.

Важнейшими из них являются: состав и вид затрат, места их возникновения и носители; роль и назначение в технологическом процессе изготовления продукции; способ включения в себестоимость продукции; отношение к объему производства и др.

По составу затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называют затраты, состоящие из одного элемента (сырье, материалы, заработная плата, амортизация и др.). Такие затраты независимо от места их возникновения и целевого назначения не делятся на различные компоненты. Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов (общепроизводственные и общехозяйственные, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты).

Учет по видам затрат классифицирует и отражает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам. Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции. Однако, классификация затрат по экономическим элементам не позволяет исчислить себестоимость отдельных видов продукции, установить объем затрат конкретных структурных подразделений предприятия.

По роли, выполняемой в технологическом процессе изготовления продукции, и целевому назначению затраты предприятия принято подразделять на основные и накладные. Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (стоимость материалов, стоимость топлива и энергии израсходованных на технологические цели, заработная плата основных производственных рабочих и страховые взносы и др.). Накладные образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им. К ним можно отнести и общехозяйственные расходы. В состав накладных расходов включают: расходы на оплату труда административно-управленческого персонала, страховые взносы, стоимость э/э для освещения и топлива для отопления помещений, амортизацию основных средств и нематериальных активов, расходы на текущий ремонт и т.д.

По способу включения в себестоимость продукции затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми являются расходы по производству конкретного вида продукции (материалы, з/пл производственных рабочих). Косвенные сначала собираются на соответствующих собирательно-распределительных счетах, а затем включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью распределения пропорционально выбранной базе.

На основе элементов затрат составляются сметы затрат (таблица 5, 6, 7).

В данном разделе курсовой работы необходимо произвести расчет калькуляции (теоретической) на производство продукции, выявить статьи калькуляции, величина затрат по которым изменится при внедрении предусмотренных проектом мероприятий. Калькуляция представлена в таблице 4.

Таблица 5

Смета общепроизводственных расходов подразделения (цеха)

Статья затрат Сумма, тыс. руб. Примечание
До проведения мероприятия После проведения мероприятия
1.Амортиз. оборудов. и транс. средств      
2.Содерж. машин и оборуд.всего      
в т.ч.:      
заработная плата дежурных рабочих,      
отчисления на социальные нужды;      
Вспомогательные материалы      
В т.ч.:      
3.Текущий ремонт оборудования, всего      
заработная плата ремонтных рабочих;      
отчисления на социальные нужды;      
Вспомогательные материалы      
4.Услуги вспомогательных цехов      

Таблица 6

Смета общехозяйственных расходов подразделения (цеха)

Статья затрат Сумма, тыс. руб. Примечание
Сумма общехозяйственных расходов за год   из задания
Доля ВАА в общем объеме производства продукции   из задания
Сумма общехозяйственных расходов на производство ВАА    
На 1 т ВАА    

 

Смета коммерческих расходов рассчитывается аналогично смете общехозяйственных расходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных