Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИБОРАХ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ




Давление относится к числу наиболее часто измеряемых в тех­нике величин. Контроль за протеканием технологических процессов во многих отраслях науки и техники связан о измерением давления или разности (перепада) давлений, величины напора жидкости.

Требования, предъявляемые современной наукой и техникой к приборам для измерения давлений, многообразны: растет диапазон измеряемых величин, повышаются требования к точности измерений, усложняются условия применения приборов. Так, в вакуумной техни­ке измеряют давления, соответствующие гидростатическому напору порядка миллионных. долей миллиметра ртутного столба, а в технике высоких давлений - порядка десяткой и сотней гигапаскалей., Создаются приборы, способные работать в агрессивных средах, изме­ряющие давления в быстроменяющихся и пульсационных процессах с частотой в десятки мегагерц с автоматической регистрацией изме­ряемых величин.

В системе СИ единицей измерения давления является Паскаль (Па), равный давлению, создаваемому силой в I Ньютон, действующей на площадь в 1 квадратный метр (Н/м2). На шкале некоторых измерительных приборов, попущенных до 1980 года, использованы внесистемные единицы измерения давления. Перевод их в систему СИ можно осуществить следующим образом:

1Па = 1Н/м2 = 1,0197*10-5 кгс/см2 = 0,10197 мм.вод.ст. = 7,5006*10-3 мм.рт.ст = 10-5 Бар = 0,9869*10-5 атм

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных