Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Манометры с тензопреобразователями




 

Действие измерительных тензопреобразователей основано на изменении электрического сопротивления чувствительного элемента например, проволоки или ленты из тензочувствительного материала при его деформации.

Тензопреобразователи могут быть использованы для дистанцион­ного измерения давления, если их механически соединить с манометрической пружиной или мембраной, которые деформируются подавлением среды.

К Тензочувствительным материалам относятся сплавы меди и ни­келя, никеля и хрома, константам и др. Основными требованиями для них являются стабильность характеристик, малый температурный коэффициент электрического сопротивления, высокая чувствительность.

Тензопреобразователь наклеивается на деформируемый элемент (мембрану), при деформации которого изменяются размеры и элект­рическое сопротивление проволоки, причем это изменение зависит от степени деформации. Изменение сопротивления измеряется обычно мостовой схемой. Для уменьшения влияния температуры на показания давления применя­ются специальные схемы термокомпенсации.

Выпускаются также полупроводниковые тензопреобразователи типа "Кристалл", приборы давления "Сапфир – 22"; в которых для преобразования силово­го воздействия давления в электрический сигнал использу­ется сапфировая мембрана с напыленными кремниевыми тензорезисторами.

Элементы измерительной схемы и усилитель находятся в бло­ке 3

При деформации мембраны в соответствии с эпюрой напряжений на рисунке

 

касательные напряжения имеют постоянный знак тогда как радиальные его меняют. Поэтому у радиально размещенных тензорезисторов вблизи края мембраны с ростом давления сопротивление снижается, а у касательно размещенных увеличи­вается.

По изменению сопротивления и тарировочному графику определяют изменение величины давления.

Приборы выпускаются в нескольких модификациях, предназначенных для измерения избыточного давления (ДИ), вакуума (ДВ), избыточного давления и вакуума (ДШ), абсолютного давления (Щ), раз­ности давлений (ДЦ), гидростатического давления (ДГ).

Достоинством преобразователя является то, что в нем используются небольшие деформации чувствительных элементов. Это повышает стабильность характеристик, обеспечивает виброустойчивость, и надежность преобразователей. Погрешность приборов может быть снижена до 0,1%.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных