Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор места по карте для установки пеленгатора




 

Практика использования пеленгаторов показывает, что тщательный выбор места для развертывания имеет решающие значение.

Окружающие местные предметы, почва, всякого рода переизлучатели, индустриальные помехи могут повлиять настолько существенно на работу пеленгатора, что практическая ценность даже весьма точных пеленгаторов теряется.

Требования к месту установки пеленгатора зависят от типа применяемого пеленгатора и его рабочего диапазона частот.

Для развертывания большинства подвижных радиопеленгаторов выбирается открытая ровная площадка радиусом 200-300м. В радиусе до 100м от места установки антенны не должно быть складок местности более 0.5м, местность должна быть однородная в электрическом отношении, свободная от наземных и подземных переизлучателей в виде металлических предметов, построек, железных дорог, линий электропередач и связи. Допустимое расстояние D между пеленгатором и местными предметами, мешающими пеленгованию, зависит от высоты предметов H и определяется ориентировочно следующим соотношением:

D³50H

 

Последовательность и содержание работы при выборе по карте площадок для развертывания пеленгаторов сводятся к определению общего характера местности в районе, намеченном для расположения пеленгаторной группы и в наиболее ответственных секторах ее работы. При этом очень тщательно изучаются рельеф и те местные предметы, которые могут повлиять на работу пеленгаторов.

Для расположения пеленгаторов необходимо выбирать возвышенности с небольшой абсолютной высотой и пологими скатами, которые несколько господствуют над окружающей местностью. При изучении рельефа за пределами площадки следует пометить на карте господствующие высоты, обратив особое внимание на те, которые расположены в ответственном секторе и господствуют над окружающей местностью.

Изучение по карте местных предметов сводится к выявлению таких, которые могут служить экранами для радиоволн и создавать помехи.

Изучая растительный покров, следует определить наличие лесных массивов, крупных сырых лесисто-болотистых участков и озер. По топографической карте выбирают также ориентиры, по которым могут быть определены координаты точки стояния пеленгатора.

После выбора районов и площадок для развертывания пеленгаторов приступают к выбору маршрутов по карте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных