Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение скорости движения воздуха




Измерение скорости движения воздуха в пределах 0,3-10,0 м/с производится крыльчатыми анемометрами, а от 10 до 30 м/с — чашечными. Порог их чувствительности соответственно 0,2 и 0,8 м/с.

Рис. 2.1 Общий вид установки для определения параметров микроклимата помещений.

В анемометрах скорость движения воздуха выражается в числах оборотов их рабочего колеса. Поэтому для перевода их в линейную скорость необходим учет времени, что предусматривает использование анемометров совместно с секундомерами.

АНЕМОМЕТР ЧАШЕЧНОГО ТИПА МС-13 (рис.2.2) состоит из крестовины с четырьмя полыми полушариями — чашками 1, обращёнными выпуклыми поверхностями в одну сторону. Крестовина с полушариями укреплена на вертикальной стальной оси 2, закрепленной в камневых опорах, что дает крестовине возможность под действием струи воздуха легко вращаться в одну сторону. От случайных механических повреждений крестовина с чашками защищена каркасом, состоящим из двух перекрывающихся проволочных рамок.

Рис. 2.2 Анемометр чашечный.

Нижний конец оси заканчивается червяком 3, передающим движение зубчатому редуктору счетного механизма. Редуктор включает центральное и червячное колеса с трибами, два промежуточных и два малых колеса. Счетчик имеет три стрелки, показывающие на циферблате количество оборотов: единицы и десятки - большая стрелка 4 по шкале 5, сотни и тысячи — малые 6 и 7 соответственно.

Включение и выключение счетного механизма производится арретиром 8. Ero один конец находится под изогнутой пластинчатой пружиной, являющейся подпятником червячного колеса, другой конец выведен из корпуса прибора через специальный паз. Механизм прибора собран в пластмассовом корпусе, нижняя часть которого заканчивается винтом 9 для крепления прибора к аэродинамической трубе;

Рис. 2.3 Анемометр крыльчатый

АНЕМОМЕТР КРЫЛЬЧАТЫЙ ТИПА АСО-3 (рис.2.3) состоит из алюминиевого восьмилопастного ветроприемника 1, насаженного на трубчатую ось 2. Последняя со скользящей посадкой надета на натянутую струну 3, являющуюся осью вращения ветроприемника — крыльчатки. На другой конец оси 2 внутри корпуса прибора 4 насажен червяк, передающий движение на стрелки циферблата прибора посредством тех же механизмов, что и у чашечных анемометров. То же самое в отношении механизмов счета, включения и выключения через арретир 5.

Корпус прибора 4 тремя планками 6 прочно соединен предохранительным кольцом 7 крыльчатки, на котором по диаметру укреплен металлический стержень 8 с натяжным устройством 9 для струнной оси 3. Для удобства пользования анемометром на внешней поверхности предохранительного кольца 7, укреплена трубчатая рукоятка 10.

При определении скорости движения воздуха указанными анемометрами экспериментальные работы проводятся в следующем порядке. Перед замером записываются начальные показания количества оборотов ветроприемника по трем стрелкам циферблата прибора. Затем анемометры вводятся в аэродинамическую трубу так, чтобы направлению движения воздуха были перпендикулярны плоскость вращения рабочего колеса у крыльчатых и ось вращения рабочего колеса у чашечных. Для преодоления инерционного сопротивления дают работать вхолостую 30 секунд крыльчатому и 100 секунд чашечному анемометрам. Вслед за этим одновременно включают и через 100 секунд выключают анемометр и секундомер, снимают показания прибора и вычисляют разницу между показаниями анемометра до и после замера. Потом, разделив эту разницу на время наблюдения, находят цену деления шкалы прибора. Зная её, по прилагаемому к анемометрам градуировочному графику определяют скорость движения воздуха. Результаты замеров и вычислений заносятся в протокол эксперимента, форма которого приведена в конце описания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных