Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальная настройка




Первоначальная (равно как и последующая) настройка программы выполняется специальным приложением, входящим в состав поставки или ручным редактированием файла config.ini.

Основными параметрами являются параметры сбора данных. Уровни сообщений. Одним из составляющих syslog-стандарта является указание, с каким уровнем идут сообщения. Исходя из этого, их можно разделять еще до детального анализа, что существенно ускоряет работу программы.

Ниже представлены начала трех основных обрабатываемых сообщений:

· Закрытия соединения (условием отбора является наличие подстроки event=conn_close)

<134>[2008-08-11 08:49:47] FW: CONN: prio=1 id=00600002 rev=1 event=conn_close action=close

<134>[2008-08-26 19:32:23] FW: CONN: prio=1 id=00600005 rev=1 event=conn_close_natsat action=close

· Отброшенных пакетов (условием является event=ruleset_drop_packet)

<132>[2008-08-11 07:49:21] FW: RULE: prio=3 id=06000051 rev=1 event=ruleset_drop_packet action=drop

· Адресов НТТР (условием отбора является event=request_url)

<133>[2008-08-11 16:42:40] FW: ALG: prio=2 id=00200125 rev=1 event=request_url

Соответственно пакетам, внесите цифровые (на примерах выделены цветом) значения уровней.

Важно! Если неизвестно, с какими уровнями идут ваши сообщения, следует запустить приложение dfltcapp.exe – оно аналогично службе, но отображает лог на экран.

Сетевые настройки

Немаловажными являются сетевые настройки. Стандартным портом для получения syslog-сообщений является 514, однако он может быть изменен при необходимости.

Размер буфера определяется в байтах и зависит от активности обмена пакетами.

Период сохранения указывается в миллисекундах и в секунды переводится делением на 1000 (т.е., 5000 это 5 секунд).

Интерфейсы и SAT

На логику разбора пакетов очень сильно влияют параметры интерфейсов.

В списке соответствия адресов WAN интерфейсам вносят все внешние – на физических и логических WAN интерфейсах – IP адреса и соответствующие им интерфейсы. Такая привязка требуется из-за специфики обработки устройствами D- Link DFL HTTP-трафика – сначала получение с внешнего интерфейса устройством, а потом отдача в сеть от core. Сами списки WAN интерфейсов и их адресов необходимы для корректного определения направления трафика.

Если есть WAN интерфейсы, которые не вошли в предыдущий список по причине отсутствия статического IP адреса, внести их в соответствующий список.

Если на устройстве настроен логгинг некоторых дополнительных правил, не выпускающих пакеты в Интернет, то учитывать их не надо. Для этого служит список игнорируемых интерфейсов – если пакет содержит оба интерфейса из этого списка, он не будет обрабатываться. Необходимо включить туда «core» – сам роутер.

Параметры SAT предназначены для преобразования правил для порт-маппинга (SAT) в IP адреса внутренних компьютеров при логгировании Allow- правил.

Для разрешения SAT необходимы 2 правила – SAT, которое выполнит маппинг порта, и Allow, которое разрешит доступ к устройству. Соответственно, первое без второго не будет работать, а второе без первого – бесполезно.

Существует 2 варианта логгирования SAT – по SAT-правилам и по Allow.

В первом случае, включают Log для всех правил SAT. Это позволит сразу получать корректные адреса внешнего источника и внутреннего назначения.

Для случая, когда это выполнить в силу различных причин невозможно, предусмотрена поддержка Allow правил. Неудобство их учета заключается в том, что в правиле фигурируют IP адреса внешнего клиента и WAN-порта устройства. Для этого в настройках программы предусмотрен раздел «Параметры SAT», в котором для каждого Allow-правила из цепочек SAT необходимо указать внутренний IP адрес используемого сервера, какой указан в соответствующих правилах SAT.

Включают логгирование только либо SAT, либо Allow правил для одной цепочки правил порт-маппинга! Логгирование и тех и других может привести к неправильному отображению количества использованного трафика.

Если возникают трудности в момент настройки, то на этот период используют приложение вместо службы. Оно снабжено графическим интерфейсом с возможностью отображения, что позволяет контролировать работу комплекса.

В конце настройки надо проверить подключение при помощи соответствующей кнопки, а также перезапускать службу после каждого изменения конфигурации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных